Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14216 просмотров

64 бездомных переживают зиму в приюте. Остальные замерзают у вас на глазах

 Главные места их проживания летом – парки, дворы, скамейки, где можно прилечь отдохнуть. А куда бомжи деваются зимой, как переносят зимнюю стужу, чем живут?

Главные места их проживания летом – парки, дворы, скамейки, где можно прилечь отдохнуть. А куда бомжи деваются зимой, как переносят зимнюю стужу, чем живут?

Рядом с нами живут люди, мимо которых многим удобнее пройти, сделав вид, что их вовсе не существует, а изредка кто-то сердобольный подает им на «пропитание» пару монет. Они – бомжи, без прописки и дома.

В настоящее время в Актюбинском центре социальной адаптации или «бомжатнике» зарегистрировано 64 «лица без определенного места жительства», из них 4 человека – в тубдиспансере. По сравнению с прошлым годом их количество снизилось.

– Среда обитания этих людей в зимнее время – вокзалы, подвалы, подъезды, раньше сотрудники полиции их там и вылавливали. Сейчас подвалы закрыты, и они живут на теплотрассах, рынках, в садовых домиках. Прохожие сообщают о том, что где-то на морозе лежит человек, «скорая» привозит его к нам, – рассказывает заместитель директора центра Кенес Кулумжанов. – В основном это люди в алкогольном опьянении. Здесь проводятся осмотр, санитарная обработка.

Юлия Шарипова родилась в Актобе. В «бомжатник» попала в сентябре 2012 года. 

– Я сюда пришла сама. После того, как умер муж. От меня все отвернулись. Мы жили вместе в городе. А сейчас мне негде жить. Я инвалид, у меня случился инсульт – левая сторона совсем не работает, – рассказала Юлия.

По статистике социологов, которые изучали эту проблему, большой процент бездомных — это мужчины, которые ушли из семьи, оставив квартиру жене после развода. 

– Я работала на поле у корейцев, – говорит обитательница центра адаптации для бездомных Наталья Александровна. – Пришлось прийти сюда, так как документов у меня нет. Сейчас здесь мне помогают оформить все документы, после этого я хочу устроиться на работу. У меня двое детей. Но они не в состоянии меня обеспечить. Сын часто меня навещает. 

Как сообщил директор центра, 35 человек уже имеют документы и могут начать более устроенную жизнь. 6 человек оформляются в дом-интернат для престарелых и инвалидов и один – в психоневрологический диспансер.

За 2012 год в ЦСА поступило 179 бездомных. Адаптацию в центре прошли 210 человек.  


Автор — Альбина ЕРБАТЫРОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Да в том-то и дело, что им не нужна никакая помощь. Такая жизнь их устраивает. Посели их в доме со всеми удобствами, они сбегут оттуда на 3и сутки. Помните, когда-то была песенка со словами: "Наша крыша - небо голубое. Наше счастье жить такой судьбою." это - про них.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Автор, кажется, пытается пристыдить нас за то, что бомжам холодно, а нам тепло. Автор не понимает, что для того, чтобы человеку было тепло, он должен просто этого захотеть.

    0
    0