Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26261 просмотр

В Астану будет ездить скоростной поезд «Тальго»

 С 14 декабря из Актобе до столицы по железной дороге можно будет доехать за 16 часов. 

С 14 декабря из Актобе до столицы по железной дороге можно будет доехать за 16 часов. 

Первый рейс Актобе–Астана фирменный поезд совершит 14 декабря, время отправления 20:00. Железнодорожники не исключают, что цена билетов в столицу на новом поезде будет выше, чем на обычном.

– Курсировать между Актобе и Астаной поезд будет через день. Он способен развивать скорость до 200 километров в час. Обычный поезд доезжал до Астаны за 24 часа и более, а «Тальго» – за 16 часов, – рассказала ведущий инженер по охране труда Актюбин­ской дистанции пути Наталья Королева.

– Хотелось бы предупредить актюбинцев о мерах безопасности. Если возле обычного поезда при движении можно стоять в 2 метрах, то от «Тальго» лучше дер­жаться на расстоянии не меньше 5 метров, иначе воздушными потоками просто засосет под поезд, – предупредила Наталья Королева. 

Вагоны «Тулпар – Тальго» собирают в Астане на совместном казахстанско-испанском заводе. Они изготовлены из легких конструкций, приспособлены к климатическим условиям Казахстана. В вагоне удобные купе, есть вагон-ресторан. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    у нас нет маломальского ограждения от ж.д бедные коровки, наши машинисты хоть приостанавливаются а тальго что б зселать рекорд превратит в фарш бедных коровок, локомотив пригнали а условия не создали, баягы казактардын показухасы, малдар кырыла бесин, но тарихта остается факт, что был такойта локомотив запущен в такомто году РАНЬШЕ ВСЕХ.

    0
    0