Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7596 просмотров

Ученики Заречного-2 пошли в новую школу

 900 школьников Заречного-2 и жилого массива района ул. Кунаева с 1 декабря будут ходить в новую школу. 

900 школьников Заречного-2 и жилого массива района ул. Кунаева с 1 декабря будут ходить в новую школу. 

По словам начальника отдела образования города Ляззат Уразбаевой, последние 3-4 года детей из Заречного-2 подвозили в школу №50. 

– С декабря подвоз прекращается. Это третья школа, которая открывается с начала года. В декабре планируем открыть еще школы на Юго-Западе и в районе Жанаконыс, – сообщила Ляззат Уразбаева. – В городе не хватает еще около 7 тысяч ученических мест. На следующий год в Заречном должны появиться 2 школы. Нехватка школы ощущается в 12 микрорайоне, в микрорайонах «Болашак» и «Батыс». В Курашасае появится новая школа на 150 мест. Свыше 30 преподавателей были приняты в новую школу здесь, в Заречном-2, работой обеспечены более 50 человек. 

– Мою внучку Наргиз чуть не задавила машина. Она с травмами попала в больницу, пролежала несколько дней. Слава богу, осталась жива. У меня два внука, которые пойдут в новую школу. Я желаю, чтобы дети учились только на «пятерки», – пожелала Жамал Елеуова. 

Чтобы дети не опаздывали в школу, родители отправляли их за час до занятий. Многие шли пешком. 

– Раньше мы переходили дорогу, чтобы дойти в школу, – рассказывает ученица 9-го класса Гульдана Жубаткан. – Нас никто не подвозил. В основном подвозили детей из Заречного-3 и Заречного-4. 

Школу компания «Контакт» строила ровно год. На ее строительство из областного бюджета было выделено более 330 млн тенге. Как сообщила представитель строительной компании Халида Болаткызы, здание сдано «под ключ», все работы выполнены в срок. Проект разработан институтом «Актюбгражданпроект». Подобная школа строилась в поселке Акжар. 

1 декабря открыли и школу на 600 мест в районе жилого массива по ул. Кунаева. В школе №8 работает собственная котельная. В 3-этажном здании есть  спортзал, столовая, библиотека, кабинеты психолога и логопеда, учебные комнаты со специальной оргтехникой. 


Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.