Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11819 просмотров

Мать Алии Молдагуловой застрелил сторож за «воровство» картошки в голодный год

 Тайну смерти матери героини раскрыл актюбинский биограф Алии Галымжан Байдербес. Спустя 78 лет после убийства на месте её захоронения в Кобдинском районе поставили плиту из мрамора.

Тайну смерти матери героини раскрыл актюбинский биограф Алии Галымжан Байдербес. Спустя 78 лет после убийства на месте её захоронения в Кобдинском районе поставили плиту из мрамора.

В 1933 году, когда в стране был хаос, и люди умирали от голода, в поселке Курайлы сторож огорода застрелил молодую женщину. Она воровала остатки от собранной картошки. Это была 35-летняя Маржан, мать двоих детей. Их отец Нурмухамбет Саркулов с 1928 года был в бегах, скрывался от НКВД. История умалчивала о жизни Алии до того, как она попала в семью дяди Аубакира, а потом в Ленинградский дет­ский дом. По данным руководителя фонда «Кос шынар» Галымжана Байдербеса, Маржан было всего предположительно 21 год, когда ее выдали замуж.

– Жители села Булак, откуда родом Маржан Молдагулкызы, привезли мертвую женщину на коне. Похоронили ее в местечке Кокмешит. В те годы отец Алии Нурмухамбет был в бегах, но он навещал аул, издалека присматривал за деть­ми и женой. Когда хоронили Маржан, Нурмухамбет тоже был на похоронах, вспоминали старожилы, – рассказывает почетный житель Кобдинского района Мажит Акжигитов. – Найти место захоронения матери Алии Молдагуловой помог уроженец этого поселка, последние годы проработавший директором школы олимпийского резерва им. Молдагуловой в Караганде Бакдаулет Орбисинов. В 2006 году он приезжал и указал место захоронения. 

– До меня поиском мамы Алии никто не занимался, – говорит биограф Алии Галымжан Байдербес. – О смерти Маржан Молдагулкызы никто не говорил. Даже младший брат Аубакир молчал. Данные помогла восстановить жительница Маржанбулака Карлыга. В 2006 году в аул приехал Бакдаулет Орбисинов и рассказал, как аксакал Орбисин отправил своего сына Осербая в Курайлы с телом застреленной женщины. Тот положил труп на коня и привез в Кокмешит, где ее похоронили по обычаям.

– Маржан Молдагулкызы прожила недолго. И знающих ее людей мало. Родственники ежегодно дают поминальный обед, вспоминают о ней. Чтобы ее душа успокоилась, думаю, этого достаточно. 

—Кобдинский район

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.