Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9616 просмотров

В посёлке Акжар-2 построили школу

 Учиться в ней будут 436 детей. На строительство затратили 230 миллионов тенге. 

 Учиться в ней будут 436 детей. На строительство затратили 230 миллионов тенге. 

Первый дом в Акжаре-2 по­строили 6 лет назад. Сейчас в населенном пункте больше тысячи домов, проживает свыше 5 тыс. жителей. 2-этажное здание школы рассчитано на 150 мест, возвело его ТОО «Тлектес курылыс» менее чем за год. К школе подведены все коммуникации, учебные кабинеты снабжены необходимым оборудованием. Областному бюджету новая школа обошлась в 230 миллионов тенге. 

– До этого дети из Акжара-2 учились в школе №14 на Курмыше и в других учебных заведениях. Подвозили школьников на автобусах. В новой школе будут учиться 436 детей в две смены, все только из Акжара-2. Работать будут здесь около 40 учителей. Школа с казахским языком обучения, – рассказала директор школы Айжан Тамашева.

– Подобные школы будем стараться открывать во всех крупных населенных пунктах, – пообещал аким Актобе Ерхан Умаров. – За счет республиканских средств строятся школы на 320 и более мест. Школы, рассчитанные на 100-150 учеников, будем строить за счет областного и местного бюджетов. Несколько месяцев назад мы открыли школу на 150 человек в селе Садовое.  Скоро откроем школу в Заречном-2 на 150 мест. На Юго-Западе и в микрорайоне «Гулдер» откроем до конца года школы на 600 детей в каждой. 

Также до конца года возведут два детских сада в поселке Жанаконыс и на Юго-Западе. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.