Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6338 просмотров

Три года без тепла

 Жильцы целого подъезда 9-этажного дома в 12 микрорайоне уже третий год страдают без тепла. Люди винят во всем КСК, который не занимается их проблемой. А в кооперативе отвечают, что люди должны поменять стояки. 

Жильцы целого подъезда 9-этажного дома в 12 микрорайоне уже третий год страдают без тепла. Люди винят во всем КСК, который не занимается их проблемой. А в кооперативе отвечают, что люди должны поменять стояки. 

Жильцы 33 квартир многоэтажного дома уже не раз обращались с письменными заявлениями в «Трансэнерго», звонили в КСК «Мекен-5», а теперь намерены обратиться с жалобой к акиму города. 

– Мы уже третий год страдаем без тепла, – говорит жилец третьего подъезда дома №62 Адильбек Дуйсенгазин. – У нас почернели обои. Батареи еле теплые, зимой вообще невозможно жить. После нашего обращения в «Трансэнерго» и в жилинспекцию были обнаружены нарушения системы отопления в салоне красоты, который находится на первом этаже. Сейчас там все сделали, но тепла у нас по-прежнему нет. В КСК говорят, что у нас зауженный диаметр труб. Мы готовы собрать деньги, но наш кооператив не хочет помогать. Там заявили, что жили в холоде два года, значит, еще проживете. Все сваливают на зауженный диаметр труб в подвале и отсутствие перемычек. Как тогда принимали акт о готовности дома к отопительному сезону? Зимой мы вынуждены ставить два обогревателя, иначе просто замерзнем. А счета за электроэнергию приходят большие. 

– У нас в квартире грудной ребенок, – жалуется пенсионерка Акзия Бермагамбетова. – Холод страшный. Даже обои чернеют зимой и отваливаются от стен. Последние 3-4 года такая картина. Греемся обогревателями. За электроэнергию 7 тысяч тенге выходит. 

Однако в КСК «Мекен-5» говорят, что в подъезде заужен диаметр труб и не хватает давления. 

– Хозяева этих квартир поменяли трубы, вместо железных поставили пластиковые, – говорит председатель КСК «Мекен-5» Алпамыс Нурпеисов. – В других подъездах трубы нормальные, и в квартирах тепло. Ближайшим летом мы планируем провести целевой сбор средств и увеличить диаметр труб. 

– На первом этаже этого дома салон красоты, там были выявлены нарушения системы отопления, – отмечает начальник отдела жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин. – Жильцам самим необходимо менять трубы. Таких домов у нас много, и не все люди соглашаются собирать средства на замену стояков. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    12 МИКР дом 60 десяти этажка, проблема как зеркальное отражение 9 этажки. этот дом 60 в 12 микр ветеранский и малая часть инвалиды, моя знакомая говорит какой год уже нет отопления, кот говорит спит на батарее такое у них отопление (действительно отопление, от слова тепло, не горячие а слегка теплые), я не знаю кто там в городе короче собрала эта организация у стариков и инвалидов деньги на измеритель тепла какой та там, говоря старикам что будут платить меньше с каждой хаты по 6000 тыщ поставила и забыла про этот дом, а жильцы платили как обычно по тарифу за теплые трубы. так вот, платили они так два года потом пошли выяснять зачем они ставили тепло измеритель, им ответили хотите платить по теплоизмерителю платите нам в добавок еще по 1000 наш человек будет записывать счетчик это ему на зарплату и вы будете платить меньше.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    так щя в данный момент старики собирают деньги для контролера и это будут собирать у стариков и инвалидов каждый месяц, редакция прошу вас съездите в этот дом разберитесь пожалуйста, ведь это чистый обман ветеранов. живут они так же в холоде. разберитесь плиииииз.

    0
    0