Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10118 просмотров

Знак поставили – появились пробки и гаишники

 Серия наших публикаций о знаках на автодорогах вызвала реакцию горожан. Оказывается, есть и усложняющие водительскую жизнь знаки. 

Серия наших публикаций о знаках на автодорогах вызвала реакцию горожан. Оказывается, есть и усложняющие водительскую жизнь знаки. 

Как «уйти» налево? 

– Живу в Жилянке. Вечером по дороге домой проб­ки, невозможно проехать. Возле бывшего поста ГАИ недавно установили знак «Поворот запрещен», – пишет в редакцию Лариса. – Раньше машины чередовались. Кто-то стоял по правилам. Кто-то, чтобы проехать быстрее, проезжали чуть дальше поворота и прямо возле поста ГАИ поворачивали налево. При этом никому не мешали и быстрее проходили поворот. А сейчас ужасные пробки. Зато, как только установили знак, там каждый день начали стоять гаишники. 

Редакция не вправе дать экспертную оценку правильности установки этого знака. Все-таки мы не специалисты. Но когда фотокорреспондент выехал днем для съемки этого проблемного участка, то проб­ка из 5-9 автомашин при повороте налево образовывалась регулярно. А что тут происходит вечером, когда транспортные потоки в час пик увеличиваются многократно! Может, дополнительный поворот и решил бы задачу, как «уйти» налево автомобилисту. 


Поставьте знак, перекрёстка не видно

– Т-образный перекресток ул. 101-й Стрелковой бригады и пр. Санкибай батыра со стороны проспекта никак не обозначен. Бывает затруднительно вовремя заметить поворот даже в светлое время суток, а ночью тем более. Эффект незаметности усиливается плотной застройкой коттеджей и тем, что поворот идет в виде спуска, – сообщает автолюбитель Алекс Д.

Аналогичная ситуация здесь же на пр. Санкибай батыра при повороте на проездную дорогу около автозаправки «Ариран». Этот т-образный перекресток также никак не обозначен, но здесь тоже большой поток транспорта уходит в сторону ул. Бр. Жубановых. Возможно, знак «Примыкание второстепенной дороги» (2.3.2 – 2.3.3) мог бы решить задачу заметности этих перекрестков. 

Даже днем, когда поток машин не так велик, поворот налево с моста доставляет кучу проблем и создает пробку.

Как минимум два перекрестка на пр.Санкибай батыра, по мнению читателей, нуждаются в обозначении.


Редакция предполагает, что дорожных «ляпов» в городе еще предостаточно. Считаете, что знаки стоят неправильно? Звоните, пишите на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz, gazeta@rifma.kz. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Знак - очередная кормушка? А что предлагается для того, чтобы не нарушать его? Проезжать дальше, там разворачиваться и в обратку? А насчёт перекрёстка Санкибая - 101 согласен! Там уже давненько светофор напрашивается! Днём, а вечером особенно! В принципе, до ближайших сфетофоров от этого перекрёстка далеко, так что длинные хвосты не образуются, особенно если сделать выезд со 101 секунд на 15. А что вы хотели? Город растёт, количество машин увеличивается... Ещё совсем недавно сфетофоров не было даже там, где сейчас и представить трудно что было бы без них! Особенно в час пик )))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ага

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    О чём ты говоришь? Какой налево? Даже если нет знака, быстрее будет повернуть направо, и развернутсья. Но есть такие дурни, которые не догоняют, что во-первых, они теряют время, во-вторых создают кутакский ситуаций для других участников движения. Если поток только в одну полосу, то пока он не повернёт, другие будут стоять. Бывает, когда устанет ждать, становится поперёк первого ряда, мол, кому надо в него въезжать, и ждёт, пока второй поток либо закончится, либо пропустит...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    не в знаке дело, все равно работать не будет, хотя не отрицаю, он там все равно нужен.-при выезде из Капитал плазы поворот на лево запрещен, хотя все время находятся ищаки которые в 2-х метрах от этого знака пытаются уйти налево. таким тупым уродам хочется пинка под зад, чтоб выехал по реще..

    0
    0
  • Ash

    Ash

    А в чем вы их поддерживаете? Статистика безопасности по этому повороту есть? Он был аварийный? Теперь вместо двух вариантов поворота, только один. При этом поток машин не уменьшился. Этим знаком не решили, а только усугубили проблему.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0