Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8749 просмотров

Полицейским купили 15 лошадей

 Конюшня конной полиции пополнилась новыми обитателями. За 5 миллионов тенге приобрели 15 лошадей. 

Конюшня конной полиции пополнилась новыми обитателями. За 5 миллионов тенге приобрели 15 лошадей. 

В этом году конные полицейские раскрыли 25 преступлений, из которых 5 изнасилований, 4 грабежа, кражи. По словам полицейских, преступления совершаются в дачных массивах, куда пробраться на автомобиле трудно. На помощь приходят лошади. 

– Руководство УВД разработало специальные маршруты, – говорит и.о. командира батальона патрульной полиции Бердибек Ергабылов. – Каждый маршрут обслуживают два полицейских на служебных лошадях. Благодаря действиям конной полиции за различные правонарушения более 300 человек в этом году задержали. Всего у нас в конно-кинологическом центре 45 лошадей, из которых 12 – молодняк. Их здесь обучают, за ними ухаживают. Наши патрули работают не только в дачных массивах. Сейчас на культурно-массовых мероприятиях в городе, помимо пеших и автопатрулей, используются и кавалерийские взводы. На последнем футбольном матче их можно было видеть. 

– У нас более 400 дачных коллективов, – отметил Ерхан Умаров. – Летом там происходят кражи, воруют металл, трубы. Туда приезжает много людей, они не прописываются нигде. Необходим хороший контроль. Сегодня в рамках акции «Коркейе бер – Туган жер» для конно-кинологического центра приобрели 15 лошадей и трейлер для мобильной перевозки животных. 

Покупка лошадей обошлась в 5 миллионов тенге. Животные 4-5-летнего возраста были приобретены в крестьянских хозяйствах области. Средства на покупку лошадей выделило руководство ТОО «Геом». 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    я тоже сразу об этом подумал, что вот-вот лягнет

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фото из раздела "За секунду до ..." Кто же лошадь в зад толкает, она брыкаться может ))

    0
    0