Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11452 просмотра

Актюбинцы собирают ненужную одежду и раздают её бедным

 Во дворах города можно увидеть жёлтый «Фольксваген» с надписью «Пункт приёма социальной помощи». Туда можно отнести вещи, а люди, которым они нужны, бесплатно возьмут их в бутике на рынке.

Во дворах города можно увидеть жёлтый «Фольксваген» с надписью «Пункт приёма социальной помощи». Туда можно отнести вещи, а люди, которым они нужны, бесплатно возьмут их в бутике на рынке.

Пункт приема социальной помощи создал своими силами обычный актюбинец Максат Тюмалиев. 

– С друзьями как-то зашла речь, что есть вещи, которые они готовы отдать, но не знают, куда. Так и появилась идея, а мои друзья меня поддер­жали, – рассказывает Максат Тюмалиев.

Схема работы такая: горожане, у которых есть ненужные вещи в хорошем состоянии, могут принести их в пункт приема социальной помощи. Вещи перебирают и выставляют в бутике №5 торгового дома «Батыс». Любой нуждающийся сможет выбрать нужную одежду совершенно бесплатно. Никакие документы предъявлять не надо, ограничений на количество вещей тоже нет. 

Отдать одежду можно непосредственно в бутике № 5. Кроме того, для удобства актюбинцев есть передвижной пункт приема – эту роль отвели желтому автомобилю «Фольксваген» с надписью «Пункт приема социальной помощи». В «Фольксвагене» дежурит волонтер, который принимает вещи. Автомобиль не на ходу, привозят и отвозят его на эвакуаторе. Меняет он место дислокации приблизительно раз в 10 дней. Сначала пункт приема стоял во дворе дома № 9 по проспекту Молдагуловой, на этой неделе его можно найти во дворе дома №80 в 11 микрорайоне. 

Результатам поразились даже организаторы: актюбинцы охотно делятся одеждой, обувью и игрушками. Всего через две недели сборов открылся бутик, в нем можно найти вещи для людей разного возраста, есть выбор даже верхней зимней одежды.

– Все оказалось не так сложно, оплачиваем мы только аренду бутика, – делится Максат Тюмалиев. – Актюбинцы приносят много вещей, уже приходят те, кому они необходимы. Мы хотим, чтобы такая помощь прижилась и расширялась в Актобе. Хочется привлечь предпринимателей, возможно, в будущем сможем помогать продуктами. Если кто-то хочет содействовать нам – будем очень рады!

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Надеюсь, что потом эти вещи не будут где-нибудь по-дешевку сбывать, как в случае с выброшенными тряпками из Европы. Если же это и вправду соц. помощь, то у меня бы тоже нашлась пара ненужных вещей - Не люблю держать лишнее.

    0
    0