Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6866 просмотров

Как ты относишься к больному СПИДом?

 В области сегодня 264 ВИЧ-инфицированных. С 1 ноября в Актобе начнётся месячник по профилактике СПИДа.

В области сегодня 264 ВИЧ-инфицированных. С 1 ноября в Актобе начнётся месячник по профилактике СПИДа.

С 1 ноября по 1 декабря активная работа по профилактике и борьбе со СПИДом пройдет во всех медицинских учреждениях, семинары охватят как бизнесменов, так и школьников. В городе установят агитационные палатки, где любой желающий сможет больше узнать о болезни и задать свои вопросы врачу. Кроме того, работники СПИД-центра призывают актюбинцев не ущемлять права больных. 

– Мы отслеживаем, чтобы ВИЧ-инфицированного из-за болезни не увольняли с работы, по законодательству даже требовать справку о ВИЧ-статусе работодатель не имеет права, – рассказывает зам­главврача областного СПИД-центра Айбарша Туребаева. – Проведем опрос актюбинцев, чтобы выявить отношение к ВИЧ-инфицированным. Подобные опросы проводились в 2006 и 2010 годах. Мы сравним результаты, чтобы узнать, насколько актюбинцы сейчас толерантны к заболевшим. 

На сегодняшний день в области выявлено 264 ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекцию уже нельзя называть болезнью неблагополучных слоев населения. В городе растет тенденция передачи вируса половым путем. Врачи напоминают, что узнать свой ВИЧ-статус можно в любой больнице или дружественном кабинете по ул. Жамбыла, 4 совершенно бесплатно и анонимно.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.