Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6716 просмотров

КосмАнавт на память о герое

Вот такую табличку поставили у памятника нашему земляку Виктору Пацаеву. Слово космонавт на казахском языке «ғарышкер», а не «космАнавт». 

Вот такую табличку поставили у памятника нашему земляку Виктору Пацаеву. Слово космонавт на казахском языке «ғарышкер», а не «космАнавт». 

Место: пр. Абилкайыр хана. 

Дата: 28 октября 2012 г.

Автор: Ахсауле Кожамуратова.  

Увидели что-то интересное? Фотографируйте, присылайте в редакцию: gazeta@rifma.kz, v.zobenko@rifma.kz. Обязательно укажите место и время снимка, напишите, что вы думаете об этом.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    кактусенка это вы еще не видели как пишут на казахском и тем более переводят, один кон у нас в Алге в школе № 4 перевели - Дети - цветы жизни, балдар - адамнын бауыр еті, ( дети это человеческая печень), не знаю для меня это новшество и я не понял эту посовицу но инет говорит что такая пословица есть, и кстати вывеску потом поменяли

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Сегодня в мире была опубликована статья об ошибках допускаемых у нас в стране

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Так к слову, Твист если так считать - славяне перекочевали в днепро-волга-донские земли начиная с 4 века, и вот уже более 1500 лет живут бок о бок с тюрками (ранее - печенеги торки половцы хазары ), и сейчасные тюрки - мы -казахи, башкиры ногайцы кумыки и т д, так вот живя бок о бок ужу полтора тыщя лет казахи не теряли своего языка и думаю не будут терять и далее.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    бара бара в будущем так и прикрепятся эти слова и будут частью русского языка, к примеру такие казахские слова как - қазына - казна, сырға - серьга, қамыс - камыш, сандық - сундук не заметно но являются частью русского языка, а казахские самаурын - самовар, картоп, кәмпит, пешенә позаимствовано с русского языка. так что думаю не далек тот день когда и рахатизмы будут в лексиконе русского языка ))))))

    0
    0