Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14167 просмотров

Заведующая детсадом сняла кино за $30 тысяч

 В прошлый четверг состоялась премьера первого актюбинского фильма «Девушка и голуби». Перед показом ведущие попросили зрителей не быть слишком критичными к фильму. 

В прошлый четверг состоялась премьера первого актюбинского фильма «Девушка и голуби». Перед показом ведущие попросили зрителей не быть слишком критичными к фильму. 

18 октября прошел закрытый показ первого полнометражного фильма, снятого в Актобе. Торжество началось перед главным входом в «Мега-Актобе» с опозданием на 40 минут. Закрытый показ начали с шествия актеров по красной дорожке. Поддержать актюбинских дебютантов приехали звезды отечественного кино Гульнара Дусматова и Гани Кулжанов, известные зрителю по сериалу «Перекресток». По ковровой дорожке прошлись продюсер и идейный вдохновитель Шолпан Абдыхалыкова, режиссер Еркебулан Закиров, художник-постановщик Аида Тлегенова. Далее церемония перенеслась в кинозал, где создатели фильма провели пресс-конференцию. Мест в зале для гостей с пригласительными билетами хватило не всем. Было много «зайцев». Некоторым пришлось стоять в проходе.

– Это мой первый опыт в кино, – рассказывает актер Вадим Кубиков, исполнитель главной мужской роли. – Был очень трудный график работы. У всех актеров, помимо съемок, была основная работа. Не всегда получалось собрать актеров на одной площадке. 

Главный герой Айбар из-за своего криминального прошлого долгое время не был в родном городе, отец отправил его в Москву. А когда вернулся, познакомился с Инжу. Она покорила его сердце красотой и увлечением голубями. Однако молодым людям не сразу удалось быть вместе. Все действия мелодрамы разворачиваются в Актобе. Создатели фильма считают, что в целом сюжет очень актуален.  

В актюбинском кино снялся только один профессиональный актер Айдос Бектемиров, он играл отца. Другие роли играли стоматолог из Алматы, ясновидящая из Жамбыла, мисс Актобе-2009, актюбинские предприниматели. 

Перед просмотром фильма ведущие просили не судить создателей кино слишком строго. Как оказалось, их предостережения были не напрасными. Мягко говоря, это был не лучший фильм, который нам довелось увидеть. 

Корреспонденту «Д» удалось повидаться с продюсером фильма Шолпан Абдыхалыковой на ее рабочем месте. Директор детского сада уже давно мечтала снять кино. 

– К кино я вообще не имею никакого отношения, – смеется Шолпан. – Изначально я планировала снимать другой фильм. Но спонсоры не потянули его бюджет в 150 тысяч долларов. Через 4 месяца после этого я написала новый сценарий фильма.  

Шолпан неохотно говорит о гонорарах съемочной группы и бюджете фильма. Фильм «Девушка и голуби» обошелся спонсорам в 30 тысяч долларов. В мае Шолпан готовится снять еще один фильм – «Под одним Солнцем». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Может у неё лучше получилось бы снять фильм о счастливом времяпровождении детей в её д/саду.. Роли могли исполнять сами дети. Фильм вообще получился бы бесплатным. И все были бы счастливы - и дети, и их заведующая.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Действительно, кто-нибудь хоть видел фильм прежде чем поливать грязью продюсера, или попытался сделать что-нибудь неординарное в своей обыденной, а у кого-то даже никчемной жизни? сделать то что нравится душе? думаю что нет, отсюда и весь негатив. пусть она хоть завдетсадом, или медсестра, или гослужащая, и кому какое дело на какие деньги снят фильм? не из ваших же карманов, и не из госбюджета, и не из сборов в садике. Как заведующая детским учреждением она профессионал своего дела, и никто еще не жаловался. Просто человек хотел преукрасить нашу "актюбинскую серость" и все взъелись на нее. кстати к сведению многих, и редакции "Д" это не первый художественный фильм снятый у нас в городе. в 1986 году у нас уже снимали фильм "Чужая Белая и Рябой" и тоже про голубей))) видимо актуальная тема. я совсем сторонний человек, и не Шолпан (для некоторых черных комментаторов отдельно сообщаю), просто в жизни надо уметь взглянуть на ситуацию и действия людей с разных сторон.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    О какой пафос! В дешевых, инфантильно-сентиментальных опусах с затасканным сюжетом видеть искусство - конечно же свидетельствует о незаурядности, высоком полете мыслей и чистоте чувств. Завидую черной завистью..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Судя по китчевому названию, сюжет не особо рассчитан на то, чтобы отягощать мозг мыслительной деятельностью ). Так что, лучше бы она на эти деньги памперсы купила для сироток..

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    супер няня ммадес

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    +100500

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Уважаемые "кинокритики", неужели нельзя отнестись к произошедшей премьере как к светлому культурному событию а нашем регионе? все всегда ищут в чем то подвох, какие-то сомнения и заговоры. насмотрелись НТВ или КТК с портретом недели, стали все как зомби, честное слово. бюджет у фильма скромный, актеры непрофессиональные, но первый шаг ведь сделан! никто же не осуждает например продюсеров и актеров в ЮКО, где таких местных фильмов как Болливуде, или газет на всякие фантастические темы пруд пруди?!!! Будьте попроще)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Бюджет ленты «Запал» («Primer») составляет семь тысяч долларов (призер фестиваля независимого кино и дебютов «Санденс». Фильм "Ведьмы из Блер" (наверняка вы его видели) Бюджет - 22-30тыс долларов (по разным источникам)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Golden Laurel Awards — премия "Нова" самым многообещающим продюсерам. Puchon International Fantastic Film Festival — приз зрительских симпатий. "Золотая малина" — худшая актриса (Х.Донохью). МКФ в Каталонии — специальное упоминание..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Награды: МКФ в Каннах — лучший иностранный молодежный фильм. Csapnivalo Awards — лучший фильм, лучший хоррор. Florida Film Critics Circle Awards — "Золотой апельсин". Independent Spirit Awards — лучший фильм с бюджетом менее 500 тыс. долларов.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Судя по фото самые активные и продвинутые киноманы в Актобе - мамаши из детского сада

    0
    0