Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

36240 просмотров

Цена «Доступного жилья» – 144 000 тенге за квадрат

 Вчера в Актобе начали строить новый жилой комплекс «Юнис Сити». Он расположен по дороге в аэропорт. В микрорайоне построят дома эконом-класса.

Вчера в Актобе начали строить новый жилой комплекс «Юнис Сити». Он расположен по дороге в аэропорт. В микрорайоне построят дома эконом-класса.

«Юнис Сити» – первый жилой массив, который увидят гости Актобе по дороге из аэропорта. По проекту в новом городском районе «Авиатор» будут возведены 8- и 7-этажные дома эконом-класса. Наш город стал первым областным центром, где фонд «Самрук-Казына» участвует в строительстве жилья по программе «Доступное жилье 2020». 

– До этого в рамках антикризисных программ такие проекты осуществлялись только в Астане и Алматы, – говорит Нурлан Нургалиев, заместитель председателя правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». – Все квартиры будут 3-го класса комфортности. То есть – заходи и живи. 

– Будут построены два жилых комплекса на 560 квартир общей площадью 27 тыс. кв. м. Квартиры будут сданы «под ключ». Будущие жильцы смогут вселиться без дополнительного ремонта или отделочных работ, – рассказал первый заместитель акима области Нурмухамбет Абдибеков. 

Компания «ОксиБилд» уже строила дома по гос­программе «Нурлы кош» в поселке Коктау. В планах застройщика возведение 150 тысяч квадратных метров жилья. Для этого подведена вся инфраструктура. Предполагается, что новостройки будут сданы с улучшенной чистовой отделкой: ламинат, энергосберегающие окна, теплые полы в санузлах. Будет построена автономная система отопления микрорайона. Завершить строительство планируется в конце 2013 года. По заверению Нурмухамбета Абдибекова, при возведении «Юнис Сити» будут применяться в большей степени местные материалы, и это даст дополнительный стимул строительной отрасли региона. 

– В области есть все, чтобы довести эту стройку до конца и снизить стоимость проекта, – уверен заместитель акима области. – Трудиться здесь будут 350 человек. 

Общая стоимость проекта превышает 3 млрд тенге (Т 3 239 511 000). Доля участия АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» не более 75%. Остальные средства частного застройщика. Себестоимость квадратного метра 120 000 тенге. При реализации квартир квадрат жилья будет стоить не более 144 000 тенге. 

– Достичь такой себестоимости помог ряд факторов, – считает начальник строительства Геннадий Калиниченко. – За счет бюджета области уже завершены работы по водопроводным сетям и канализации. Строительство будет вестись на существующей площадке, где уже подведены инженерные сети, в том числе газ и электроснабжение.

Квартиры по программе «Доступное жилье» можно будет не только просто купить, но и взять в аренду с выкупом. К примеру, при обычной продаже стоимость 1-комнатной квартиры площадью 35 кв. м. будет составлять 5 040 000 тенге. Аренда с выкупом обойдется покупателю в 1279 тенге за 1 кв. м. при аренде на 15 лет. Размер ежемесячного платежа для «однушки» площадью 35 кв. м. будет 44 765 тенге в месяц. Срок аренды может варьироваться от 7 до 15 лет. 

Купить себе жилье в таком комплексе, по мнению замакима Нурмухамбета Абдибекова, смогут люди среднего достатка. Так как стоимость квадратного метра жилья менее 1000 долларов США ниже, чем в среднем по городу.

Одна цифра 

150 тысяч тенге – средняя рыночная цена квадратного метра жилья без ремонта в Актобе

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    На самом деле «Доступное жилье» хотелось бы подоступнее. 144 000 тенге за квадрат… дороговато. Хотя может в реальности меньше и не получится. Президент несколько лет назад говорил о 450 долларов за квадратный метр, но что-то такой цены и не было никогда.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    на въезде в город с аэропорта могли бы что нибудь по-симпотичнее построить

    0
    0