Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6745 просмотров

Сезон гриппа объявляется открытым

 В области началась массовая вакцинация против гриппа. 25 тысяч человек получат прививки бесплатно. 

В области началась массовая вакцинация против гриппа. 25 тысяч человек получат прививки бесплатно. 

Врачи готовятся к сезонной эпидемии гриппа. В этом году к нам придут вирусы гриппа А и В. Пик заболевания обычно приходится на декабрь-февраль. С 2005 года область выделяет из бюджета средства, чтобы закупать вакцину против гриппа. В этом году выделено 17 миллионов тенге, закуплено 25 тысяч доз вакцины для бесплатных прививок. Актюбинцев будут прививать французской вакциной «Ваксигрипп». В прошлом году 25 тысяч человек получили бесплатные прививки, смертей от гриппа зарегистрировано не было.  

Бесплатные прививки положены воспитанникам детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, обитателям дома престарелых, а также медработникам. В этом году в «группу риска» включили беременных женщин, они тоже смогут привиться бесплатно. 

– Для беременных очень опасны осложнения болезни. В прошлом году много беременных болело пневмонией. Рекомендуем делать прививку во 2-3 триместре беременности. Ребенок с 6 месяцев может получать прививку, – говорит директор центра формирования здорового образа жизни Райхан Ибраева. – Делать прививку нужно всем. Грипп – одно из самых грозных  инфекционных  заболеваний. Вакцинированный человек может заболеть, от всех видов гриппа прививка не защитит. Но после вакцинации болезнь будет протекать легче, не будет осложнений и летального исхода. Сегодня есть псевдорелигиозные течения, которые отговаривают от вакцинации. Это неправильно и чревато серьезными последствиями. Из года в год будет накапливаться прослойка населения, восприимчивого к инфекциям, это может привести к вспышке какого-то заболевания. 

Если все же заболеете, не нужно переносить на ногах, идти на работу.  

Массовая вакцинация стартовала с 1 октября и продолжится до конца ноября. Платная вакцинация против гриппа проводится во всех поликлиниках города, одна доза вакцины стоит 2000 тенге.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.