Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6882 просмотра

Школьников отправили в армию

 Солдаты воинской части 66/55 продемонстрировали детям схватки  с вооружённым противником и быт армейской службы.

Солдаты воинской части 66/55 продемонстрировали детям схватки  с вооружённым противником и быт армейской службы. В субботу на территории части разъезжала спецтехника и стреляли из автоматов. В показательном бою участвовал боец Сейтжан Калжанов, получивший ранение во время вооружённого конфликта в Кенкияке в прошлом году. 

Двери внутренних войск воинской части 66/55 в субботу открыли для старшеклассников. На плац выкатили военную технику. Школьникам разрешили посидеть и сфотографироваться на БТРе и других спецмашинах части.  Затем были показательные бои. В них  участвовал Сейтжан Калжанов. Солдат  принимал участие в операции по поимке экстремистов в Кенкияке в июле прошлого года. Во время боя он получил дробовое ранение плеча. 

– Наша часть гордится Сейтжаном  Калжановым. За проявленное мужество его наградили орденом «Айбын» 3-й степени, – рассказывает начальник отделения воинской части 66/55 Арман Ибраев. 

Также срочникам ставят в пример капитана Даулета Талдыбаева. Летом 2010 года он спас 14-летнюю девочку, которая едва не утонула. За поступок его отметил Почетной грамотой министр МЧС Божко. Сейчас Талдыбаев работает старшим помощником   начальника штаба в Алматы. Военнослужащий Айбат Каримов вынес из горящего здания газовый баллон, а затем спас женщину из огня. Еще солдаты рассказали о подвиге военнослужащего внутренних войск из Актау. Ербол Отарбаев стоял на посту во время попытки бегства заключенных из колонии Актау 22 августа 2010 года. Отарбаев застрелил трех беглецов и обеспечил время для подхода подкрепления. 

Старшеклассников и воспитанников военно-патриотических клубов познакомили с бытом военнослужащих внутренних войск, показали казармы, столовую, комнату психологической разгрузки. Показательные выступления по боевому самбо под музыку группы «Любэ» продемонстрировали  солдаты, которые надели военную форму только 4 месяца назад. 

– Внутренние войска обеспечивают охрану общественного порядка, охраняют исправительные учреждения, важные объекты, конвоируют заключенных, сопровождают опасные грузы, – рассказывает начальник отделения части Арман Ибраев. – Наши солдаты должны отлично владеть всеми видами оружия, всегда быть готовыми к боевым действиям. В праздничные дни или во время каких-то конфликтов у нас усиленный вариант несения службы. Наши бойцы постигают азы военной науки не только на учениях, они участвуют в реальных спецоперациях, их задействовали во время вооруженного конфликта в районе «Малышки». 

– В армии подросток попадает в чужую среду, ему очень сложно, –  говорит    методист по НВП горотдела образования Серик Сраж. – Поэтому такие мероприятия нужны, чтобы молодой человек заранее имел представления об армии.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.