Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5431 просмотр

Экологический десант на Каргале

 Почти 200 человек приняли участие в экологической «зачистке». Специалисты считают, что по сравнению с прошлым годом люди бережнее относятся к реке. А ещё поделились, где в Актобе остались чистые берега.

 Почти 200 человек приняли участие в экологической «зачистке». Специалисты считают, что по сравнению с прошлым годом люди бережнее относятся к реке. А ещё поделились, где в Актобе остались чистые берега.

В спасении реки от мусора приняли участие студенты сельскохозяйственного колледжа и колледжа нефти и газа, НПО и общественные объединения. Всего 198 человек. 

До начала акции участники собрались перед сельхозколледжем, что в поселке Нокина. На площади – объявление «Не сорить! Не курить! Дорожите имиджем  колледжа!». Однако в глаза бросаются шелуха семечек и плевки на брусчатке на фоне этой же таблички.

Перед высадкой экологического десанта на берег Каргалы, экологи выступили перед студентами, с трибуны много говорили о сознании людей и о том, что его необходимо менять, если мы хотим сохранить природу.

– Мы превращаем реки в свалки, – говорит директор общественного фонда «Элит Агро» Марина Цыганкова. – Сегодня мы поделим студентов на группы и раздадим каждой группе паспорта. В этом паспорте они должны отметить уровень засоренности их участка, какой мусор чаще всего попадается, оставить свои предложения. 

Экологи считают, что студенты, которые очищали реку от пакетов и бутылок, завтра не станут оставлять мусор. Однако после разговора с самими ребятами в это трудно верится. На вопрос, куда вы деваете мусор после отдыха на речке, студент спортфака Айбат честно сказал, что никуда его не забирает, а оставляет там, где отдыхал с друзьями.

– Мы проводим мониторинг состояния береговой линии рек, – рассказывает Марина Цыганкова. – В тех поселках, где отдыхают сами местные жители, состояние реки намного лучше. Жители поселков, в отличие от городских, убирают за собой мусор. 

Чистые берега экологи нашли в районе переезда, в районе поселка Нокина и между пригородом и Жилянкой. Это место известно как «тополек». Одно из самых засоренных мест – район лагеря «Нефтяник».

После линейки борцы за чистоту отправились спасать мир в отдельно взятом месте, в районе поселков Жилянка и Нокина. За пару часов волонтеры собрали 4 полных КамАЗа мусора.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а вообще на пляжах есть мусоросборник какой нить, ящик ,контейнер - нет, бикоз государство само не хочет за свой счет вывозить мусор с точек установленные по берегам. у нас государство СЫРОЕ. P.S Интересно сколько лет пройдет пока наше государство поставит контейнера для мусора за свой счет и гос служащих которые будут убирать по берегам.

    0
    0