Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7165 просмотров

В Белогорку провели газ

 В понедельник в селе Белогорка провели газ. Пока подключены 8 домов. Подключение к газопроводу сельчанину обойдётся в 80 тысяч тенге.

В понедельник в селе Белогорка провели газ. Пока подключены 8 домов. Подключение к газопроводу сельчанину обойдётся в 80 тысяч тенге.

Село Белогорка Благодарного сельского округа находится в 35 км от областного центра. В селе насчитывается около 70 домов, одна школа и медпункт, имеются несколько крестьянских хозяйств. Проживает здесь около 300 человек. 

Строительство газопровода началось еще в 2011 году. Все работы осуществляла подрядная организация ТОО «МК Стройсервис». Газопровод обошелся област­ному бюджету в 136,9 миллиона тенге. Протяженность газопровода и внутриквартальных сетей 36,7 километра.

Школу газифицируют позже, после того как проведут тендер на эти работы. 

– Газопровод строили 6 месяцев. Все трубы местного производителя. 8 домов к голубому топливу уже подключили, – рассказал заместитель директора ТОО «МК Стройсервис» Нурлан Паизов.

Подключение дома к газопроводу сельчанину в среднем обойдется в 80 тысяч тенге, не считая покупки газовой плиты и АГВ. Сотрудники АО «Казтрансгаз  Аймак» заверили, что сельчане за подключение к газу могут рассчитываться в рассрочку. 

В понедельник газопровод торжественно ввел в эксплуатацию аким Актобе Ерхан Умаров. Градоначальник вместе с газовиками и представителями подрядчика зашли в гости к главе крестьянского хозяйства Берику Молдагазину. Предприниматель провел газ в дом одним из первых, потратил он на это 90 тысяч тенге. 

– Мы простую печь не убираем, решили оставить на всякий случай. В последнюю зиму мы уголь покупали по 13 тысяч за тонну. У нас ушло 6 тонн угля, доставка обходится дорого, дрова запасаем, приходится людей нанимать. В общем, на отопительный сезон у нас около 100 тысяч уходило. Теперь все это позади, столько эмоций, не можем нарадоваться, – делится впечатлениями супруга предпринимателя Гульшат Молдагазина.

– С газификацией села надеемся, что здесь начнет развиваться бизнес. Появятся  мини-пекарни, бани и магазины, ряд других объектов, – рассказывает аким города Ерхан Умаров. 

Жители села говорят, что газ к ним провели благодаря активному жителю соседнего села Красносельское Сагынгали Таналиеву. 

– Я всю жизнь прорабом работал, знаю, как все это делается. Я 6 лет президенту письма писал о необходимости газификации Белогорки, вот и добился своего, – смеется пенсионер.

Сейчас в области продолжаются работы по газоснабжению сел Россовхоз, Курашасай (квартал «А»), жилого массива «Берлик», новостроек поселка Акшат, жилого массива «Рауан». Идут работы по электроснабжению поселков Акжар, Сазда-2, Заречный-4, по обеспечению водой старой части поселка Акжар, микрорайона «Жастар-2», жилого массива «Юнис-сити», поселка Белогорский карьер.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.