Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10005 просмотров

Знак неправильный. Стоять или ехать?

 Читатели «Д» продолжают ездить по актюбинским дорогам и сообщать нам, где установлены абсурдные знаки. 

 Читатели «Д» продолжают ездить по актюбинским дорогам и сообщать нам, где установлены абсурдные знаки. 

– Если ехать от АЗФ, то около «косого» железнодорожного переезда в районе ТЭЦ знак «Проезд без остановки запрещен» не в форме восьмиугольника, а круглый! Надо ли подчиняться требованию этого знака? – информирует и спрашивает на сайте www.diapazon.kz автомобилист под ником Geniz. 

В государственном стандарте «Знаки дорожные. Общие технические условия» сказано, что «требования настоящего стандарта учитывают общие требования Конвенции о дорожных знаках и сигналах (Вена, 1968 г.) и Европейского соглашения, дополняющего эту Конвенциию (Женева, 1971 г.)». Согласно казахстанскому стандарту знак 2.5 «Проезд без остановки запрещен» действительно восьмиугольный. И по всей Европе тоже! Есть ли какие-то дополнения, которые действуют только на территории Актобе? Но, несмотря на это, разум и ПДД подсказывают делать остановку перед любым железнодорожным переездом. 

Лаура Сулейманова озабочена сложным переходом проспекта Молдагуловой в 5 микрорайоне. 

– Между остановками «5 микрорайон» есть пешеходник. Движение очень напряженное. Здесь постоянно переходят дети. Может, здесь установить регулируемый переход со светофором? – предлагает читательница. 

– Действительно, на этом участке пр. Молдагуловой проходит большой пешеходный поток. Установка пешеходного светофора позволила бы повысить безопасность движения пешеходов. В то же время мы считаем необходимым проектирование и строительство подземных и надземных пешеходных переходов, что исключит пересечение пассажирских и транспортных потоков на самых напряженных улицах города – проспектах Абилкайыра хана и Алии Молдагуловой, – ответили в пресс-службе ДВД.

– По вопросам светофорного объекта необходимо обращаться в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог», которое занимается вопросами финансирования программ по благоустройству города. УДП производит согласование в части целесообразности установки и ее соответствия безопасности дорожного движения, – уточнили в пресс-службе.

Дорожная полиция считает, что на этом месте целесообразнее построить подземный переход, а не ставить светофор для пешеходов. 

Комментарии читателей 


Недавно ехал в такси. С РСУ в сторону автовокзала, где новый поворот сделали с ул. Маметовой, повесили зеркало. Едем, таксист говорит: «Смотри, знак новый. Что он обозначает?»

— rodrigo


Вот скажите мне, зачем контролировать скоростной режим в 7 утра в воскресенье возле «Акбобека»? Ну, что возле «Энергии» соорудили. Там не то что дети не ходят, там машины практически не ездят в это время суток... Чего там ползать с такой скоростью? 

— Fortuner


Как водитель, я согласна, что со знаками «40» у нас в городе перебор, но как пешеход поставила бы еще больше. По сути 90% водителей соблюдают скоростной режим только при условии, что рядом есть или камера или гаишник с радаром. Пока водители не научатся соблюдать ПДД, гаишники так и будут пастись под этими знаками! 

— Super_Nyanya


Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Абсолютно согласен с Супер-Няней. Бывает стоишь на ж\д переезде по часу, а то и более. Похоже там ничего не смогут сделать. Особенно в указанные Вами время. А с 5 до 7 вечера, это вобще нереальная жесть. А если еще и кто-то встал или зацепил кого-то, то можно смело ехать в объезд или тупо ждать. Но ждать так долго да и потом видеть наглецов которые ни минуты не простояв пытаются втиснуться и подрезать - становится выше сил, и терпение теряется. С этим переездом надо что-то делать однозначно.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Оооо, я удостоился чести быть опубликованным в газете ))) Спасибо большое. Действительно, наболело. Беспредел. Это ж элементарное неуважение к нам - водителям... Возвращался в понедельник из Мартука... Подъезжаю к этому переезду в промзоне... Смотрю, что за чудо-знак? Я всегда там останавливался... Потому что был нормальный STOP. А в этот раз, увидев эту порнографию, пролетел, и даже скорость не сбавил. Пусть попробуют докопаться! Совсем за баранов считают, раз такие знаки ставят, и думают, что мы будем их соблюдать.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    А если на знаке 40 цифры написаны слишком жирным шрифтом, то он тоже не по госту, и его соблюдать не обязательно? В промзоне такие знаки понатыкали

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Твист, видел этот знак. Стоит сразу за левым плавным поворотом, около "Тагама". На "правильном" знаке оба символа легкового автомобиля, перечёркнутых тремя чёрными линиями, должны быть также чёрными.А на этом символ машинки слева не чёрный, а красный, как на знаке "Обгон запрещён". Тоже хотел про этот "ляп" упомянуть, но тот круглый STOP меня больше в недоумение вводит, так как по нескольку раз в день видеть его приходится..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ух ты ж, про меня тоже упомянули. )) Спасибо, приятно.. ) Кстати, под этим знаком сегодня утром стояла "Приора" Дорожной полиции. Наверное, после того как прославились, смотрели на знак. Прикидывали, как из круга восьмиугольник сделать. Может ножницами по металлу обкромсать..

    0
    0
  • shaman

    shaman

    В Кандыагаше вообще тема - нарисовали на полотне - по городу скорость 40, типа с экономить решили? по ПДД знак действует до первого пересечения. ну ладно, там больше 20-ти не разгонишься, машину жалко. а вот на москве есть улочка Разина или Монкеби, при въезде с Арынова стоит знак "односторонняя дорога", а выезде стоит знак уступи дорогу!!! ))))))))))))))))они давно уже там, да когда устанавливали их, могли бы заметить противоречие

    0
    0