Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20258 просмотров

С сентября свадьбы будут в новом РАГСе

 В новом здании будут два зала регистрации, узаконить отношения смогут 50 пар в день. 

В новом здании будут два зала регистрации, узаконить отношения смогут 50 пар в день. 

Скоро браки актюбинских пар будут регистрировать по новому адресу: пр. Санкибай батыра, 145 Б. Здание нового ЗАГСа гораздо больше нынешнего, его площадь 1081 кв. м. 

 – Акимат выделил нам хорошее помещение, за счет бюджета провели реконструкцию, приобрели мебель, музыкальную аппаратуру и компьютерную технику, – рассказывает начальник управления юстиции Актобе Валентина Мамбетова. – В это здание переезжают управление юстиции и отдел РАГС (бывший ЗАГС). 

Брачующихся будут принимать в двух залах торжественной регистрации, в каждом смогут пожениться по 25 пар в день. Также предполагается сделать две комнаты жениха и невесты – помещения, где молодые смогут привести себя в порядок перед церемонией. Переезд в новое здание планируют на сентябрь, как только проведут телекоммуникационные и локальные сети. 

– Постараемся сделать переезд как можно более безболезненным, хотя это непросто, – добавляет Валентина Мамбетова. – Процесс рождения и смерти никак не приостановишь, как и поток желающих узаконить отношения. На август приходится больше всего регистраций. 

Каждые 15 минут в отделе РАГС – регистрация нового брака. Чтобы узаконить отношения, пара должна оплатить госпошлину – 1618 тенге.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    новое здание больше напоминает католическую церковь и не гармонирует с современными зданиями и тем более торжественными у нас в КЗ. вот в Уральске строится новый ЗАГС красота!!! кстати идея по разделению именно Дворца бракосочетания и регистрации иных актов гражданского состояния стоит рассмотрения. Дворец бракосочетания должен выглядеть как Дворец, и должен быть расположен в красивом месте, например в парке им .Назарбаева. а почему нет? вместо офиса Казхрома например. а то на краю города, где вечно пыль и нет рядом сквериков и вообще условия для торжественного момента в жизни.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    РАГС — звучит как-то страшно... Жениццо может расхотеться... </P> Почему бы не оставить аббревиатуру ЗАГС ?</P>

    0
    0