Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8705 просмотров

«Акбулак» наденет чулки

 Компания нашла способ отремонтировать 70% аварийных труб. Подземные коммуникации будут чинить «чулочным» способом. Современный метод починки труб дешевле на 20%, быстрее на 30% и не будет создавать пробок на дорогах.

Компания нашла способ отремонтировать 70% аварийных труб. Подземные коммуникации будут чинить «чулочным» способом. Современный метод починки труб дешевле на 20%, быстрее на 30% и не будет создавать пробок на дорогах. 

Массовая застройка микрорайонов Актобе началась в 70-х годах. В это же время проводили все коммуникации. Трубы в районе жилгородка и авиагородка прокладывали еще раньше. 70% всех водопроводных и канализационных труб изношены и находятся в аварийном состоянии.  

Для решения проблемы такого масштаба руководство «Акбулака» решило позаимствовать опыт компаний других городов Казахстана. Новая технология не требует вскрытия асфальта. Для начала специалисты делают промывание трубы, чистят стенки. Затем через колодец запускают робота, который делает видеосъемку. По видео инженеры определят состояние трубы. Только после этого в старую трубу запускается полимерный материал. Под воздействием пара материал приобретает форму существующей трубы. Срок службы новых коммуникаций – 30-40 лет. Такой закрытый способ называется методом санации или «чулочным» способом.

– Данная технология уже несколько лет используется в Алматы и Астане, – говорит советник президента «Акбулака» Булат Куанышев. – На сегодня уже определен подрядчик работ. Это компания «АйЭй­Джи» из Алматы. Материал также предоставляет подрядчик. 

В офисе «АйЭйДжи» в Алматы корреспонденту «Д» сообщили, что полимерный материал производится в Казах­стане.

Новая технология будет испытана на 3 участках уже во второй половине августа: от ул. Оспанова до ул. Г. Жубановой, от ул. Скулкина до ул. Тургенева и по ул. Кунаева от ул. Жургенова до Набережной. Протяженность работ более 3 км. Приблизительная стоимость 400 млн тенге. Замена труб по старому методу обошлась бы в 480 млн тенге. 

– Старый метод работы забирал много времени и средств на земляные работы, – говорит Булат Куанышев. – Новая технология на 20% дешевле и на 30% уменьшает время работы. А самое главное – не создает неудобств для водителей и пешеходов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.