Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4777 просмотров

Продавцов снимают скрытые камеры

 За уличными торговцами следят видеокамеры. В районе Центрального рынка уже установили 6 камер. За неделю оштрафовали больше 20 человек.

За уличными торговцами следят видеокамеры. В районе Центрального рынка уже установили 6 камер. За неделю оштрафовали больше 20 человек. 

Попытки акимата побороть стихийную торговлю ни к чему не приводят. Ни рейды полиции, ни штрафы не пугают уличных торговцев. В этом году к борьбе подключили видеонаблюдение. 

– По ул. Уалиханова уличных торговцев уже нет, – рассказывает начальник управления отдела предпринимательства Анар Даржанова. – В этом районе работают 6 видеокамер, они определяют личность нарушителя, и на место отправляется дежурный полицейский. 

Уличным торговцам власти предлагают торговать с прилавков на коммунальных рынках. Место на мини-рынке для дачников предоставляется бесплатно. Для всех остальных – 300 тенге в день. Акимат установил мини-рынки, однако не позаботился об элементарных удобствах людей.

– Это выездные торговые ряды, и по статусу туалеты здесь не предусмотрены, – комментирует вице-президент «Актобе-Коконис» Азамат Жексембиев. За торговлю в неположенном месте нарушителей ждет штраф 8090 тенге. Власти надеются, что видеонаблюдение позволит контролировать стихийную торговлю и решить проблемы с мошенниками, карманниками и парковкой машин в неположенных местах. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    * и парковкой машин в неположенных местах. - ВО! вот с этим реально нужно бороться всеми силами, вплоть до вывоза эвакуаторами авто с пешеходных переходов и т.п.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    власти сильны только против бабушек, водителей, предпринимателей с их продуктовыми магазинчиками, и вообще простого народа, который хочет выжить на прожиточный минимум, ан нет, их надо постоянно штрафовать, придумывать новые наказания и пополнять бюджет, чтобы опять в бездонную Астану влить, накатать в центре города новый асфальт поверх еще невысохшего вчерашнего, разработать ПСД на развязку моста 5 мкр. за 9 миллионов тенге а затем просто выкинуть его за ненадобностью, так это они запросто. тем временем убийцы беспрепятственно режут людей в нацпарках, и солдат на погранзаставах, машины разбиваются и люди убиваются на загородных "автобанах", агашки строят 10 уровневые коттеджи и покупают дома по соседству со шварцнеггером в калифорнии, а другие живут на кладбище или в вонючих подвалах где грибы у нас выращивают, на лексусах и 200-тых крузаках разъезжают 18-летние деФФочки так как с рождения на них копили честным трудом, вот такая у нас страна - KZландия.

    0
    0