Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12574 просмотра

10 кило рыбацкого счастья

Рекордного зеркального карпа поймал актюбинский рыболов-любитель. 

Рекордного зеркального карпа поймал актюбинский рыболов-любитель. 

На 10 килограммов потянул улов рыбака Петра Ли. На Магаджановской плотине, что на реке Табантал в Хромтауском районе, ему посчастливилось выудить завидный трофей – здоровенного зеркального карпа! 

– Утром это случилось, – рассказывает 58-летний «карпятник» Петр Николаевич. – Поймал я его на обычную донку с кормушкой. В качестве наживки на крючке – консервированная кукуруза. Карпами я где-то с 2002 года плотно занимаюсь. До этого на трофейных сазанов ходил. 

– Такой крупный экземпляр не единственный в водоеме, – уверен Мыктыбек Исмагамбетов, директор АО «Тулпар», рыбохозяйственной организации, в ведении которой находится Магаджановское водохранилище. – По нашим подсчетам сейчас там не менее 30 тысяч карпов. Этот один из тех, что мы выпустили еще в начале 2000-х годов. Зарыбление также производилось с 2006 по 2012 год. В последнее время молодь привозим из Костанайской области, из Верхне-Тобольского рыбопитомника. До этого зарыбляли местным материалом. Сейчас первые из выпущенных рыб уже достаточно подросли, акклиматизировались, отметали икру, и скоро можно будет поймать коренных карпиков нашего водоема. Кроме карпа, там водятся щука, карась и окунь. Щук ловили громадных, по 13-14 килограммов [«Д» писал об этом в материале «Доктор поймал щуку длиной больше метра» №45, ноябрь 2010 г. – Прим. ред.]

– И раньше ловились крупные экземпляры. Но этого карпа мы решили зарегистрировать как рекордного. Сфотографировали, измерили, взвесили. Есть свидетели поимки, они зафиксируют акт. Пока рыба дожидается своей участи в морозильнике, – шутит рыбовод Исмагамбетов. 

Кстати, рыбалка на этом водоеме платная, стоит от 2000 до 5000 тенге. 

У вас есть свои рекорды? Вы тоже поймали невиданную рыбу? Фотографируйте, присылайте в редакцию: gazeta@rifma.kz.  Пусть о вашей удаче узнают все.


Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.