Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6558 просмотров

«Блокадница из Алги» получила первую пенсию

Антонине Власовой подключили газ, свет, а недавно принесли первую пенсию. «Теперь я не хочу умирать», – говорит она. 

Антонине Власовой подключили газ, свет, а недавно принесли первую пенсию. «Теперь я не хочу умирать», – говорит она. 

Об истории этой женщины наверняка никто бы не узнал, если бы ее соседи однажды не написали в «Д». История такая. Жила-была в Алге Антонина Власова. Работала в «Алгахимстрое», имела семью. Потом она осталась одна. Работы не стало, денег тоже, женщина заболела. «Двушку» в центре Алги, где жила Антонина Власова, заняли бездомные.  Самой ей не стало места. Как рассказывают соседи, в квартире все время были пьянки и драки. Хозяйка целыми днями бродила по улице. Зимой прошлого года непрошенные гости наконец покинули ее квартиру. И стала тетя Тоня жить сама. Только без света, газа и отопления. Все блага отключили за долги. Пенсию 60-летняя Антонина Власова тоже не получала. Документы потерялись. Зимой тетя Тоня разводила на балконе костер. Так грелась и кипятила чай. Питалась женщина сухарями, что приносили соседи.

После того как об этом рассказал «Д» [«Тетя Тоня, или Блокадница из Алги», «Д» №12 от 22.03.12г.,  «Алгинский тупик», «Д» №13 от 29.03.12г.], жизнь Антонины Власовой стала круто меняться. Власти помогли ей с подключением газа, света, осенью обещают восстановить отопление. А недавно тетя Тоня получила первую пенсию. Ей принесли за 2 месяца 47 тысяч тенге. Для тети Тони, которая не видела денег с советских времен, целое состояние.

– Помните, вы говорили: чем так жить, лучше умереть? 

– Теперь я хочу жить, – говорит Антонина.

Соседи рассказали, что на первую пенсию тетя Тоня купила батон. 10 тысяч отложила, чтобы купить батарею. Ее заветная мечта – купить телевизор. 

– Хочу новости знать, сериалы смотреть, – объясняет Антонина.

«Настроение у нашей тети Тони теперь хорошее, – написали на днях в редакцию ее соседи. – На балконе, где был костер, теперь сушится рыба. После выхода «Д» кто только к тете Тоне ни приходил! Люди несли еду, одежду. Из горакимата передали продукты, масло, овощи. Очень помогла нашей соседке начальница отдела социальной помощи на дому Надежда  Готман. Сотрудники ее отдела  каждый день приходят к тете Тоне, интересуются, в чем она нуждается. В паспорт­ном  столе помогли восстановить документы.  24 апреля подключили газ. Плиту купили Надежда Готман и предприниматель Шерхан. Свет в квартире появился 27 апреля. Горакимат помог приобрести счетчик, электрики сами принесли кабель, лампочки. В середине мая тетя Тоня была с удостоверением, теперь еще и пенсию получила. Спасибо акиму Алги Надежде Готман, работникам паспортного стола, Марине Константиновне Ротарь и газете «Д». 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Во всей этой истории смущает одно. Если бы не вмешались бы соседи, СМИ, ни чего бы не было, тихо умерла бы бабушка и квартирка ушла бы. Везде присутствует случай. Здесь не радоваться надо, а плакать, что это исключение, а не правило. Человек человеку - волк и очень редко - друг

    0
    0