Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6287 просмотров

На город напали жуки

 В Актобе небывалое нашествие жуков, сообщают читатели газеты, на деревьях уже не осталось листвы. Фирма, которая занимается их уничтожением, приступит к опрыскиванию деревьев через 2 дня.

В Актобе небывалое нашествие жуков, сообщают читатели газеты, на деревьях уже не осталось листвы. Фирма, которая занимается их уничтожением, приступит к опрыскиванию деревьев через 2 дня.

– На ул. 101-й Стрелковой бригады море жуков, – сообщает в редакцию жительница Актобе Гульмира. – Они деревья поедают, в каждой щели дома, в квартирах. Мы обратились в СЭС и акимат, но там отказались нам помогать. Мы боимся травить их сами, дети могут пострадать. Кто должен принимать меры? Ждать, когда они весь город съедят? 

Ильмовые листоеды действительно напали на Актобе, жалобы поступают из разных районов города. Почти все деревья в городе уже без листвы, а на оставшихся деревьях листья покусаны. Окукливаются жуки в нижней части ствола, в трещинах коры или в поверхностном слое почвы. Массовый вылет жуков обычно происходит в конце июня. Их главная еда – листья деревьев. А единственный способ борьбы – опрыскивание инсектицидами. 

– Тендер по уничтожению ильмового жука выиграла компания «Жасыл Орман Сынап», – говорит гл. специалист отдела озеленения горотдела ЖКХ Темирлан Танирбергенов. – Лот выставлялся на 15 миллионов. Эта компания ранее уже проводила работы для нашего города, Сейчас она ведет дополнительные работы. Первый этап был сделан, когда личинки только появились. Через 2 дня начнется второй этап обработки. Он связан с возрождением жуков, когда они снова начинают вылупляться из куколок. Препараты для второго этапа в пути. Когда они получат их, то начнут опрыскивать деревья, которые являются прибежищем жуков. Обрабатываться будут не только центральные улицы, но и те районы, где много лесных полос. 

Автор — Галина БИРЗУЛ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    какой смысл травить этих жуков, если они ещё и прибыль кой-кому приносят, в виде 15 млн. если и будут травить, то так, чтоб "умерли, но не погибли". Шоб на след. год тоже осталось.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    какая разница кому сколько бабла перепадет и как распилят эти 15 млн? главное чтоб от жуков избавили.

    0
    0