Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6880 просмотров

Взорванный дом восстанавливают

 Жилой дом по улице Махамбетова, где 48-летний Олег Качанов взорвал квартиру и закопал под полом родную мать, отремонтируют по программе термомодернизации. На эти цели выделили более 5 миллионов тенге. 

Жилой дом по улице Махамбетова, где 48-летний Олег Качанов взорвал квартиру и закопал под полом родную мать, отремонтируют по программе термомодернизации. На эти цели выделили более 5 миллионов тенге. 

Работы по утеплению жилых домов в Актобе продолжаются. Аким области Архимед Мухамбетов посетил дома по улицам Ибатова и Махамбетова, в которых идет ремонт. 

– По улице Ибатова, 55 дом 1975 года постройки, – говорит завсектором жил­инспекции Жулдызбек Бисембин. – Это 5-этажный 60-квартирный дом, он ремонтируется по первому механизму. Здесь будет полное утепление, обшивка фасада. Проводятся работы по устройству кровли, замене инженерных сетей. Вид работ выбрали сами жильцы. Общая сумма работ составит более 35 миллионов тенге. А вот в доме 59 по ул. Ибатова ремонт идет по второму механизму. Проводятся все виды работ, кроме ремонта фасада здания. 

По улице Махамбетова, 20 дом 1954 года постройки, а квартир там 12. Там планируется капитальный ремонт фасада, скатной кровли, электроосвещения, косметический ремонт подъездов с заменой окон и дверей, а также ремонт системы канализации. Кроме того, в семи квартирах производятся восстановительные работы после взрыва. Общая сумма ремонта составляет более 5 миллионов тенге. 

– От термомодернизации много плюсов, – считает Архимед Мухамбетов. – После проведенных работ цены на квартиры в таких домах вырастают как минимум на 20%. Когда люди это поймут, то все захотят ремонт по госпрограмме. После ремонта домов жильцы получают детские площадки, территорию асфальтируют, укладывают тротуарные плитки, обустраиваются мусорные площадки. С каждым годом все больше и больше жильцов будут заинтересованы в реализации этой программы.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.