Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2665 просмотров

Инвалиды отсудили 9 миллионов

 Прокуроры выяснили, что почти 5 тысяч инвалидов в области были ущемлены в своих правах. 45 должностных лиц были привлечены к ответственности. В пользу инвалидов взыскано 9 миллионов тенге. 

 Прокуроры выяснили, что почти 5 тысяч инвалидов в области были ущемлены в своих правах. 45 должностных лиц были привлечены к ответственности. В пользу инвалидов взыскано 9 миллионов тенге. 

Прокуроры проверили интернаты, госучреждения, органы, которые оказывают услуги инвалидам. В ходе 48 проверок выявили 4798 нарушений прав инвалидов. И только 1143 из них были реально защищены. В их пользу взыскано 9 миллионов тенге. 

На сегодняшний день главная проблема заключается в росте первичной инвалидности среди детей. Рост инвалидности среди детей выявлен в Мартукском, Алгинском и Иргизском районах. 

Работодатели пренебрегают правом инвалидов на трудоустройство. Согласно трехпроцентной квоте, 1752 инвалида должны быть трудоустроены. Однако на деле работают только 513 человек. Всего трудо­способных инвалидов по области насчитывается до 4 тысяч человек. После проверок еще 10 человек с ограниченными способностями были трудоустроены. Доступ инвалидов к социальным объектам – еще один камень преткновения. На новых объектах не устанавливают пандусы. Поэтому контролирующим органам часто приходится возвращать строительные проекты на переделку. Подрядчикам при строительстве нужно учитывать установку специального инвентаря. В области только 24% зданий оснащены необходимыми пандусами и поручнями. Власти планируют охватить 100% строений только к 2030 году. Благодаря прокурорским проверкам в 30 учреждениях были установлены пандусы. 

В рамках региональной программы также был запущен сайт inva-aktobe.kz. На сайте люди с ограниченными возможностями смогут найти ответы на свои вопросы, получить правовую поддержку. На сайте будет размещена информация о льготах для инвалидов. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.