Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8130 просмотров

Для спасения новорождённых роддому подарили 19 аппаратов

 Теперь недоношенных младенцев будут выхаживать с помощью аппаратов из Бразилии и Германии. Новое оборудование поможет снизить младенческую смертность.

Теперь недоношенных младенцев будут выхаживать с помощью аппаратов из Бразилии и Германии. Новое оборудование поможет снизить младенческую смертность.

Областной перинатальный центр получил от благотворительного фонда «Аяла» современное медицинское оборудование – вентиляторы для поддер­жки дыхания недоношенных детей, аппараты для фототерапии, рентгенаппарат. Этот реанимационный комплекс крайне необходим для выхаживания недоношенных детей весом от 500 граммов. 

Аппарат для отсоса слизи уже работает, он подключен к малышу, которого доставили из Хромтау. Ребенок появился на свет недоношенным и сейчас уже идет на поправку. Реанимационный столик позволит сохранить необходимую температуру малыша. Общая стоимость двух реанимационных столиков производства Бразилии около 2,5 миллиона тенге. Другой аппарат – СИПАП германского производства – приобрели за 2,8 миллиона тенге. У недоношенного ребенка не вырабатываются специальные ферменты, и легкие могут слипнуться. Чтобы этого не произошло, малыша подключают к аппарату СИПАП, благодаря которому легкие всегда в «расправленном» виде. Всего отделение реанимации и интенсивной терапии получило 19 аппаратов на сумму почти 15 миллионов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.