Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7232 просмотра

В пятиэтажке рухнула бетонная плита

Обрушение произошло через минуту после того, как под бетонным козырьком прошла школьница.

Обрушение произошло через минуту после того, как под бетонным козырьком прошла школьница.

ЧП в доме №1 по проспекту Мира произошло около 8 часов утра 16 мая. Об этом «Д» сообщил читатель, жилец квартиры из соседнего подъезда Ербол Алданов. Из первого подъезда вышла школьница. Через минуту бетонный козырек, под которым она прошла, рухнул на землю. Обрушение сопровождалось таким грохотом, что жильцы соседних домов подумали, что что-то взорвалось.

– Там с одной стороны козырек не был приварен к стене. Мы недавно субботник проводили. Сын залазил на этот козырек, все было нормально, – рассказывает старшая по подъезду Елена Николаевна. – У нас тут дети под ним постоянно играют, вечером женщины сидят. Никто не пострадал лишь по счастливой случайности. Когда все произошло, мы сразу позвонили в ДЧС. Там сказали, что если никто не пострадал, двери подъездные открываются, то они не приедут. В акимате сказали, что помощь кондоминиуму оказывать не будут. Мы решили скинуться и поставить каркас из металлочерепицы для безопасности. 

Дому 23 года. Жильцы квартир соседних подъездов опасаются, что у них тоже может случиться подобное. 

– Мы не будем помогать в ремонте, – прокомментировал начальник жилищной инспекции Жолдысбек Бисембин. – Квартиры приватизированные, это част­ная собственность жильцов. Но такие случаи могут повторяться, многие равнодушно относятся к состоянию своих домов. Капитальный ремонт в доме нужно делать хотя бы раз в 3 года. 

Если вы стали свидетелем происшествия, сообщайте Юрию Гейсту: 8 701 537 71 52, присылайте фото: gazeta@rifma.kz, y.geyst@rifma.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.