Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11799 просмотров

В Актобе открылся фонд помощи детям с лейкозом

Мамы детей, больных лейкозом, объединились и собираются помогать другим. Первым благотворительным мероприятием станет концерт в Доме Дружбы. 

 Мамы детей, больных лейкозом, объединились и собираются помогать другим. Первым благотворительным мероприятием станет концерт в Доме Дружбы. 

Сыну Алии Имановой Айбеку 7 лет, диагноз – острый лимфобластный лейкоз. У внучки Улбосын Арынгазиной такое же заболевание. Женщины решили объединить всех, кто столкнулся с болезнью, больше года обивали пороги госучреждений, чтобы добиться официального статуса фонда. Недавно им это удалось: теперь в Актобе работает общественный благотворительный фонд «Аяулы журек». Представители организации будут работать во всех городах Казахстана. 

Объединение будет помогать детям-инвалидам, сиротам, а также выпускникам детских домов в первые годы самостоятельной жизни. Для детдомовцев планируют построить общежитие и учебную базу с производ­ственными цехами, чтобы трудоустроить их. 

Но в центре внимания участников организации – актюбинские дети, больные лейкозом. Сейчас в «Аяулы журек» состоят 7 мам, которые воспитывают детей с этим диагнозом. Малыши лечились в Алматы, проходили химиотерапию. После такого лечения ребенку с лейкозом нужно еще 5 лет принимать лекарства и запрещается посещать общественные места, в том числе детсад и школу, так как иммунитет у таких детей на нуле. 

– Мы никуда не можем вывести наших малышей, а они, так же как и остальные, хотят играть, так же шалят. В общем, обычные дети, только им очень многое нельзя, – говорит Асель Бисенова. – Поэтому мы хотим открыть центр, где мамы смогут оставлять своих малышей, а те будут играть и общаться друг с другом. 

Один из первых проектов фонда – «Здоровое питание». Больные дети нуждаются в особом питании, им нужны только свежие и натуральные продукты. «Аяулы журек» собирается заключить договор с крестьянским хозяйством, которое будет поставлять натуральные продукты.  

– От государства мы многого не ждем, уже неоднократно сталкивались с отказами, – делится Алия Иманова. – Но мы знаем свои права и будем их отстаивать. Лучше нас никто не знает, как тяжело этим детям и мамам. Многие мамы не работают, занимаются только малышами. Пенсии не хватает даже на полноценное питание, что говорить о лекарствах. Будем привлекать спонсоров, работать с акиматом. Вообще, надо поднимать нашу медицину на новый уровень. Мы с сыном были в Израиле, там врач рассказал мне, что у них к лейкозу относятся, как к простуде, эффективно лечат.  Мы смотрим в будущее с позитивом, надо же с чего-то начинать. 

«Визитной карточкой» фонда станет первый благотворительный концерт. Он состоится 2 июня, в 11.00 в областном Доме Дружбы. Билеты можно приобрести в газетных киосках, стоимость 500 тенге. Вырученные деньги станут первым вкладом в развитие фонда «Аяулы журек». 

22 ребенка в Актюбинской области с диагнозом лейкоз.

Желающие вступить в  общественный фонд «Аяулы журек» или оказать спонсорскую помощь могут обратиться в редакцию или позвонить по одному из телефонов: 8-705-605-05-30, 8-701-729-64-42, 8-707-729-64-42. 


Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.