Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3430 просмотров

Женщин области бесплатно обследуют на рак

 По аулам и посёлкам отправился колесить автобус с портативным аппаратом УЗИ. Жительниц нашей области проверят на рак груди. 

По аулам и посёлкам отправился колесить автобус с портативным аппаратом УЗИ. Жительниц нашей области проверят на рак груди. В Казахстане от этого заболевания страдает каждая девятая женщина. 

С 2009 года в Казахстане было обследовано более 57 тысяч женщин. 

– Онкологические заболевания стоят на втором месте по смертности после сердечно-сосудистых. А среди онкологических на первом месте – рак молочной железы, – рассказывает координатор фонда «Здоровая Азия» Алексей Байдеев. – По нашим исследованиям, он встречается у каждой девятой женщины Казахстана. Часто женщины просто не знают, что это такое. Селянки не могут обратиться в поликлинику. Некоторые не имеют средств, некоторые, в силу своего менталитета, думают, что пройдет само – такое тоже встречается. Чтобы женщинам не нужно было далеко ехать, тратиться, мы сами едем обследовать их, чтобы поставить правильный диагноз и вовремя начать лечение. Мы проведем обследование женщин на рак молочной железы по всем районам Актюбинской области. В течение 122 дней, до конца августа, наша машина будет колесить по всем аулам и поселкам, постараемся охватить 15,5 тысячи женщин. 

– Рак груди протекает безболезненно, – говорит врач-узист Жулдыз Ахтанова. – Некоторые даже привыкают к небольшой шишечке и не обращают на нее внимания. Очень важно вовремя выявить болезнь. На первом этапе опухоль может быть доброкачественной, потом она переходит в злокачественное образование. Нужно раз в год проходить УЗИ, потому что не все формы рака можно выявить самостоятельно. И не нужно думать, что именно вас это не коснется. 

Организаторы проекта призывают своих пациенток быть более организованными. В прошлом году были случаи, когда толпа женщин выламывала двери.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    правильно что проверяют

    0
    0