Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17964 просмотра

Одежда без швов и картины из войлока

 15 марта в Актобе, в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка алматинцев Бапановых «Восторженный полёт», посвящённая Наурызу.  

15 марта в Актобе, в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка алматинцев Бапановых «Восторженный полёт», посвящённая Наурызу.  

Сауле и Алибай Бапановы работают в технике текемета* и гобелена. Изысканные работы восхищают самого требовательного зрителя. Новаторский подход авторов создает настоящие войлочные картины: от пейзажей до натюрмортов.

– Наверное, у каждого человека есть какое-то призвание. Что-то делать, творить, чтобы жить, – рассказывает Сауле Бапанова. – Я выросла в многодетной семье, нас было 10, мать заставляла нас всех ткать ковры. Я думаю, фундамент моего искусства – это традиционное искусство. Потом я училась в Алматы, Москве, многое дала мне Москва. 

Произведения Алибая и Сауле Бапановых известны по всему миру, они находятся в музеях Казахстана, России, Украины, Турции, Китая, Польши, а также в частных коллекциях Алматы, Москвы, Франции, Америки, Лихтенштейна, Германии, Швеции.

– Все-таки хочется, чтобы признали в Казахстане. Но больше всего восхищения у людей в Швейцарии, там меня считают супермастером по войлоку.

В день открытия зрителям продемонстрировали уникальную коллекцию бесшовной одежды из войлока. В коллекции гармонично сочетаются народные традиции и современные веяния.

– Коллекцию я начала делать, будучи завкафедрой дизайна одежды. Все мои студенты подражали Италии и Франции. Я решила показать, что наши казахи тоже умели одеваться. И сама начала лепить из шерсти войлочную одежду. Ее я посвятила великим дочерям казахов, которых незаслуженно забывают, когда говорят о батырах. Первая коллекция посвящена таким великим женщинам, как Томирис, вторая коллекция – более современная одежда. 

Как поделилась Сауле Бапанова, ее работы отразились на здоровье.

– Первую коллекцию я делала в холодной мастерской, постоянно работая в теплой воде. Сейчас это отдается – руки болят.

Выставка «Восторженный полет» продлится до 9 апреля. 

*Текемет –  войлочный казахский ковер с вваленным цветным узором, один из главных предметов убранства казахской юрты.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.