• 18031 просмотр
Одежда без швов и картины из войлока
15 марта в Актобе, в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка алматинцев Бапановых «Восторженный полёт», посвящённая Наурызу.

15 марта в Актобе, в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка алматинцев Бапановых «Восторженный полёт», посвящённая Наурызу.
Сауле и Алибай Бапановы работают в технике текемета* и гобелена. Изысканные работы восхищают самого требовательного зрителя. Новаторский подход авторов создает настоящие войлочные картины: от пейзажей до натюрмортов.
– Наверное, у каждого человека есть какое-то призвание. Что-то делать, творить, чтобы жить, – рассказывает Сауле Бапанова. – Я выросла в многодетной семье, нас было 10, мать заставляла нас всех ткать ковры. Я думаю, фундамент моего искусства – это традиционное искусство. Потом я училась в Алматы, Москве, многое дала мне Москва.
Произведения Алибая и Сауле Бапановых известны по всему миру, они находятся в музеях Казахстана, России, Украины, Турции, Китая, Польши, а также в частных коллекциях Алматы, Москвы, Франции, Америки, Лихтенштейна, Германии, Швеции.
– Все-таки хочется, чтобы признали в Казахстане. Но больше всего восхищения у людей в Швейцарии, там меня считают супермастером по войлоку.
В день открытия зрителям продемонстрировали уникальную коллекцию бесшовной одежды из войлока. В коллекции гармонично сочетаются народные традиции и современные веяния.
– Коллекцию я начала делать, будучи завкафедрой дизайна одежды. Все мои студенты подражали Италии и Франции. Я решила показать, что наши казахи тоже умели одеваться. И сама начала лепить из шерсти войлочную одежду. Ее я посвятила великим дочерям казахов, которых незаслуженно забывают, когда говорят о батырах. Первая коллекция посвящена таким великим женщинам, как Томирис, вторая коллекция – более современная одежда.
Как поделилась Сауле Бапанова, ее работы отразились на здоровье.
– Первую коллекцию я делала в холодной мастерской, постоянно работая в теплой воде. Сейчас это отдается – руки болят.
Выставка «Восторженный полет» продлится до 9 апреля.
*Текемет – войлочный казахский ковер с вваленным цветным узором, один из главных предметов убранства казахской юрты.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Редакция! Сделайте новый репортаж о уничтоженном Актюбинском водохранилище. Может наконец дойдет до это преступление ,сравнимое с предательством Родины ,до правительства и Генпрокуратуры и упекут на... -
«Я потерял зрение на правый глаз» - Жумагулов о последствиях боя в Словакии
Травмы всегда сопровождают контактные виды спорта. А кто не хочет травмироваться или боится боли, идут в балет или тоғыз-құмалақ -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Прикормленные акиматчиками постоянные победители секретных тендеров в жизни никогда ничего толком не делали. ПОТОМУ ЧТО: У них вся жизнь: купи-продай. Нет штатных работников и специалистов.... -
В реку Сазды выливали воду из луж
Уродыматьвашу!!! В чистую речку сливать дождевую воду, собранную по улицам - это трындец речушке
Комментарии 0