Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14482 просмотра

Актобе – место проведения олимпиады

 Школьники померяются силами в точных науках. 650 отличников со всей страны на одну неделю съехались в Актобе, из них 42 ученика представят нашу область.

 Школьники померяются силами в точных науках. 650 отличников со всей страны на одну неделю съехались в Актобе, из них 42 ученика представят нашу область.

Во вторник, 13 марта, во Дворце студентов прошло открытие 4-го этапа республиканской олимпиады. Она проводится с 1998 года. Ровно 14 лет назад, когда был открыт республиканский научно-практический центр «Дарын», в Актобе прошла первая республиканская олимпиада по естественно-математическим предметам. Олимпиада проходит в четыре этапа. На четвертом этапе, который пройдет с 12 по 18 марта в Актобе, примут участие 650 одаренных школьников со всех регионов республики, что вдвое больше обычного. Школьники будут состязаться в математике, физике, химии, биологии, географии.

– В 2010 году мы провели 51-ю математическую олимпиаду, где из 98 стран мира наши школьники заняли 5 место, – говорит директор республиканского центра «Дарын» Шолпан Кирабаева. – Сейчас мы готовим детей к 46-й менделеевской олимпиаде, которая состоится в апреле. 

Победа в олимпиаде дает преимущества при получении грантов для обучения в вузах страны. Для того чтобы ученики чувствовали себя уверенно, перед состязаниями с ними проведут релакс-тренинг. Для учеников разработана развлекательная программа: экскурсии, познавательные мероприятия, посещения кинотеатра и ночного клуба. На время проведения олимпиады школьники поселятся в казахско-турецком лицее, физико-математическом интернате и в школе «Дарын».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.