Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9860 просмотров

Правда ли, что по Актобе ходит смертельный грипп?

 На этой неделе редакции сообщали о том, что уже несколько взрослых актюбинцев скончались от гриппа. Так ли это, пытался выяснить корреспондент «Д».

 На этой неделе редакции сообщали о том, что уже несколько взрослых актюбинцев скончались от гриппа. Так ли это, пытался выяснить корреспондент «Д».

За комментарием корреспондент обратился в департамент санэпиднадзора:

– Это неправда, – заверила начальник отдела эпиднадзора Клара Умарова. – Мы ежедневно получаем результаты из всех местных мед­учреждений. За прошедшую неделю, с 16 по 22 февраля, зарегистрирован 1631 человек с диагнозом ОРВИ, из них 1065 – дети до 14 лет. Летальных исходов не было.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что началась вторая эпидемиологическая волна, которая приходится на февраль и март. По этому случаю работают штабы по предупреждению и предот­вращению гриппа. На сегодняшний день выявлено 4 случая заболевания гриппом, все с благополучным исходом. Грипп не может стать причиной смерти, однако осложнения, вызванные вирусом, могут привести к летальному исходу.  

В связи с тем, что вирусные заболевания особенно опасны для беременных, в БСМП создали специальное терапевтическое отделение с отдельным выходом и изолированными палатами для оказания помощи заболевшим беременным женщинам.

– За две недели работы в отделении побывало больше 50 будущих мам, – комментирует заместитель главного врача по родовспоможению Владимир Авраменко. – Большая часть из них выписана без осложнений.

Самыми лучшими средствами лечения больных ОРВИ, говорят врачи, остаются обильное питье, полоскание носовой и ротовой полости, полноценный отдых и сон.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.