Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3611 просмотров

Водители из четырёх стран неделю мёрзли на трассе

 Более 100 автомобилей неделю были в снежном плену в Мангистауской области. Водители говорят о погибших, но местная служба по ЧС утверждает, что жертв нет.

Более 100 автомобилей неделю были в снежном плену в Мангистауской области. Водители говорят о погибших, но местная служба по ЧС утверждает, что жертв нет.

Еще 15 февраля в снежный занос попали водители из Казахстана, России, Болгарии и Грузии. Бушующая метель не позволяла спасателям подобраться к людям. Лишь в минувший понедельник, спустя почти неделю, водителей спасли. 

– Поднялась сильная метель, много машин застряло, людям не хватало еды, они мерзли, – рассказывает водитель Рашид Исмаилов. – Мы стали возле придорожного кафе между Бейнеу и Шетпе. В близлежащих селах продавали солярку втридорога, мы покупали, чтобы согреться. К нам добирался на тягаче только местный участковый, помогал чем мог. Я слышал о двух погибших от холода. Никакой медпомощи водителям не оказывали, через несколько дней привезли хлеб, воду и консервы. 

В местном департаменте по ЧС отрицают версию о гибели людей. По словам начальника ведомства, трассу смогли открыть 20 февраля.

– Сейчас движение на участке Бейнеу-Актау открыто, – говорит начальник ДЧС Мангистауской области Серик Хайрушев. – Многие водители, несмотря на штормовое предупреждение, выезжали на трассу. Из-за сильной метели мы не могли к ним добраться. Жертв и пострадавших нет.  

Фото: lada.kz.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.