Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

37540 просмотров

В колонии жалуются на авторитета

 В редакцию поступила анонимка о том, что «авторитет-положенец всей казахстанской системы Айбек Кузайдаров устроил адскую жизнь «бизнесменам» за решёткой».  

В редакцию поступила анонимка о том, что «авторитет-положенец всей казахстанской системы Айбек Кузайдаров устроил адскую жизнь «бизнесменам» за решёткой».

«У нас, в учреждении КА 168/2 начался беспредел блатных, которые поддерживают воровскую идею, – пишет неизвестный автор в редакцию «Диапазона». – Каждый день у осужденных, которые до лишения свободы занимались бизнесом, вымогают деньги на общак. Тех, кто отказывается платить, избивают и устраивают адскую жизнь. Мы начали бояться за свою жизнь и платить от $3 до $10 тысяч. Началось это, когда к нам приехал по этапу авторитет-положенец всей казахстан­ской системы Айбек Кузайдаров. За 20 дней, которые он находится здесь, уже 9 раз ходил на свидание. Мы отбываем здесь сроки по 3 года, и то так не ходим на свидания. Мы неоднократно писали в прокуратуру и УИС, но реакции с их стороны нет. Спасите нас от этого беспредела! Мы уже не верим в прокуратуру и УИС. Осужденные УКА 168/2».

ГУ «Департамент уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области» считает, что это письмо – провокация. 

– Никаких жалоб на тему сборов на «общак» в департамент от осужденных не поступало, – сообщает начальник департамента Марат Таласбаев. – С 27 января 2012 года осужденный Айбек Кузайдаров действительно отбывает наказание в УКА 168/2. За это время он только один раз был на свидании с родственниками. Кузайдарову 37 лет, он осужден на 12 лет лишения свободы. Получил срок за разбой с целью хищения имущества в крупном размере, а также похищение людей в группе с целью наживы.  

Можно ли назвать Кузайдарова «авторитетом-положенцем всей казахстанской системы», в УИС не ответили. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Оказывается Гугл знает по Айбека Кузайдарова больше чем некоторые тут.я так думаю общак есть только в СНГ? тогда почему в других местах его нет? и как там люди на зоне обходятся без него? думаю с этого и нужно начинать. а поборы в школах осуждаю тем более.

    3
    0