Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7587 просмотров

Не так страшна свинья…

Глава республиканской СЭС не исключает, что в Актобе и других регионах страны могут появиться случаи свиного гриппа. Но и впадать в панику не советует. Для нас более актуальны проблемы бруцеллеза и сибирской язвы.

Глава республиканской СЭС не исключает, что в Актобе и других регионах страны могут появиться случаи свиного гриппа. Но и впадать в панику не советует. Для нас более актуальны проблемы бруцеллеза и сибирской язвы.

– Правильно новый грипп решили называть не «свиным», а гриппом A H1N1, – говорит Кенес Оспанов, главврач республиканской санитарно-эпидемиологической станции. – В 2005-2007 годах в США были единичные случаи заражения этим типом вируса, всего 12 человек заразились. Сейчас что-то произошло на генетическом уровне, вирус мутировал и понесся по миру. Но я официально заявляю, что в Казахстане не было ни одного случая. Последний случай на азиатском континенте – это Тайвань.

Сегодня врачи отслеживают всех приезжающих в Казахстан из других стран, турфирмы информируют людей, планирующих выезд в Мексику, США, о риске заражения.
– Если у кого-то будет подозрение на грипп A H1N1, человека изолируют до постановки диагноза, – говорит Кенес Оспанов.

Санврачи утверждают, что знают, как лечить свиной грипп. В 2005 году в связи с птичьим гриппом в Казахстане выделили день­ги и закупили препарат «Тамифлю». 100 упаковок этого препарата есть и в Актюбинской области, в инфекционной больнице. Кроме того, лекарство есть в свободной продаже в аптеках города. Стоит упаковка около 4500 тенге.
– Этот препарат активен против птичьего гриппа, простого гриппа, ОРВИ, специалисты ВОЗ подтвердили, что тамифлю поможет и от свиного гриппа, – говорит Кенес Оспанов. – Это капсулы, которые нужно применять при первых признаках гриппа в течение 5 дней. 

Употреблять свинину в пищу не опасно, только варить ее на всякий случай нужно дольше, советуют санврачи. А вот ввоз мясной продукции на территорию страны временно запрещен.

– К нам ввозилось мясо из Канзаса, Техаса и Калифорнии, – говорит главный ветинспектор области Айсагали Айжариков.

Ветинспектору задали вопрос о том, что ввоз мясомолочной продукции с территории Оренбургской области запрещен уже год. Айсагали Айжариков ответил, что это связано не со свиным гриппом, а с африканской чумой, которую выявили на территории соседней области в июле прошлого года. Запрет длится в течение 3 лет.

– Для нашего региона актуальнее проблемы туберкулеза, бруцеллеза, сибирской язвы, – заключил главврач республиканской СЭС.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.