Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10411 просмотров

Пороговый балл ЕНТ поднимают

В ЕНТ изменения: пороговый балл поднимается до 70, вводится компьютерное тестирование.

 В ЕНТ изменения: пороговый балл поднимается до 70, вводится компьютерное тестирование.

– ЕНТ – это не «лотерея», как считают многие, а хороший способ проверить знания выпускников, – сказал главный эксперт комитета по контролю в сфере образования Каиргали Рахимжанов. – Тесты используются в 120 странах мира. Учеников не нужно «натаскивать» на тесты, должен идти процесс осмысления знаний. Сейчас разработаны тесты нового поколения, которые ориентируются не только на выявление остаточных знаний, но и на определение способностей к дальнейшему обучению, уровень логического мышления. ЕНТ – меньший стресс, чем экзамены, тест сдается всего 1 раз, ученики адаптируются к нему во время пробных тестирований. 

В 2011 году в Казахстане более 12 тысяч выпускников не прошли пороговый уровень ЕНТ, в Актюбинской области провалились 623 человека, они не набрали минимальных 50 баллов. В этом году порог поднялся. Теперь для поступления в вуз нужно набрать 70 баллов, в другие учебные заведения – 60 баллов. По профильному предмету нужно набрать не менее 10 баллов. В прошлом году средний балл по республике был 86,69. 

ЕНТ-2012 будет проходить 1-15 июня. В пунктах проведения тестирования установят видеонаблюдение и металлоискатели, будут использовать устройства подавления сигнала сотовой связи, начинается работа по переходу к компьютерному тестированию. Его планируют внедрить через 2 года. В 2013 году стартует пилотный проект по разделению ЕНТ на два этапа: аттестация после окончания школы и вступительный экзамен в вуз. Полное разделение должно завершиться в 2015 году.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.