Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11169 просмотров

Мамы детей-инвалидов просят открыть реабилитационный центр

Мамам детей-инвалидов приходится бороться не только со страшными заболеваниями, но и с бумажной волокитой, равнодушием чиновников и отсутствием работы. 

Мамам детей-инвалидов приходится бороться не только со страшными заболеваниями, но и с бумажной волокитой, равнодушием чиновников и отсутствием работы. 

Представители общественного объединения детей-инвалидов «Гажап» встретились с сотрудниками ДВД и департамента по защите прав детей. Таким образом они налаживают контакт между государством и семьями, нуждающимися в помощи. 

– Сегодняшнее меро­приятие юридического характера, чтобы мамы знали, к кому обращаться при необходимости, – рассказывает организатор общества Ботагоз Дуйсекова. – Нужны люди, которые  захотят помогать нам. Часто приходится обивать пороги. Не все готовы выслушивать чужие проблемы. 

Начальник отделения ДВД по делам несовершеннолетних Лариса Оспанова посоветовала мамам, как получить алименты.

– Вам обязательно нужно связаться с миграционной полицией. Там есть отдел, который занимается поиском отцов, уклоняющихся от выплаты алиментов.

Семьи с детьми-инвалидами действительно часто являются неполными. Муж одной из участниц объединения ушел из семьи, когда сыну поставили диагноз лейкоз. Маме пришлось перебраться из Шалкара в город, возникли проблемы с документами: в свидетельстве о рождении мальчика не указано отчество, и пока это не исправили, возникают прения со всеми инстанциями. У многих мам нет городской прописки, и это тоже неудобство. Сейчас они собираются обратиться в акимат с просьбой помочь получить прописку хотя бы в общежитии.

В «Гажап» уже обратились 29 семей, в которых есть дети-инвалиды. Всего в области более 1000 таких детей.

– Мы хотим открыть «Школу добра», – говорит Ботагоз Дуйсекова. – Нужен коррекционный кабинет, разные кружки. Обучение будем проводить по методике Монтессори. Это индивидуальный подход к каждому ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в индивидуальном ритме. Детей нужно учить обычным бытовым вещам: как помыть посуду, просеять крупу. Родителям нужна помощь психологов. 

Участники общества «Гажап» считают, что проблемы их детей замалчивать нельзя, некоторые родители и так не знают, какие права они имеют.

– Мамы просят, чтобы в Актобе открыли реабилитационный центр. Такое учреждение есть в Алге, но не всем удобно возить детей, – рассказывает волонтер общества Багдагуль Альменова. – Это хорошая идея, для многих родителей решится проблема безработицы. Мамы с удовольствием стали бы нянечками. Сейчас они вообще не могут работать, так как все время посвящают детям. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.