Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11812 просмотров

Депутат мажилиса Куралай Каракен: «Я вошла в комиссию Дариги Назарбаевой»

Куралай Каракен рассказала, какими вопросами будет заниматься в парламенте, кроме того, где будут жить депутаты, какие у них зарплаты, машины и портфели. 

Куралай Каракен рассказала, какими вопросами будет заниматься в парламенте, кроме того, где будут жить депутаты, какие у них зарплаты, машины и портфели. 

Куралай Каракен до избрания депутатом мажилиса занимала должность начальника департамента санэпиднад­зора.

– В парламенте я вошла в комиссию по социально-культурному развитию, которую возглавила Дарига Назарбаева, – рассказала «Д» мажилисмен. – Эта комиссия занимается вопросами образования, здравоохранения, проблемами пенсионеров. Планы мы построить не успели, только познакомились, но я буду поднимать в парламенте вопросы развития сферы образования и здравоохранения в нашей области. Конечно, избиратели могут обращаться ко мне и по всем остальным вопросам. Население мне оказало большое доверие, и я  буду работать так, чтобы не сказали, что я отсиживаюсь. 

– Вы уже получили квартиру, ключи от кабинета, портфель? Коммунисты шутили, что в связи с их появлением в парламенте, портфели выдают красного цвета.

– Портфели у нас светло-коричневые. Кабинеты нам всем показали, но вселиться мы еще не успели. Квартиры нам тоже пока не предоставили. Дом, где живут депутаты, находится рядом с парламентом. В Астану я еду только с мужем. Сын и так живет в Астане, а дочь за рубежом. Супруг мой предприниматель, будет жить на два города. Машину персональную депутатам не дают,  транспорт вызывается из гаража по мере необходимости. Мы можем брать его на 60 часов в месяц, но, нам сказали, обычно хватает и 20 часов. Какая будет у меня зарплата, я не знаю.

Сколько получают депутаты, не смогли сказать и в пресс-службе мажилиса. Но если верить депутату Нуртаю Сабильянову, который вошел в состав и нынешнего мажилиса, зар­плата депутата 600 тысяч тенге в месяц. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.