Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4786 просмотров

В планетарии знают: конца света не будет

 Первому в Казахстане планетарию – 45 лет. Корреспондент «Д» узнавал, как работает старинный немецкий аппарат, и что говорят звёзды о конце света по календарю майя.

Первому в Казахстане планетарию – 45 лет. Корреспондент «Д» узнавал, как работает старинный немецкий аппарат, и что говорят звёзды о конце света по календарю майя.

Вот уже 45 лет в областном планетарии зажигаются звезды. 3 января 1967 года в Актюбинске был открыт первый и единственный на тот момент в Казахстане стационарный планетарий. В 60-е годы нашему городу был подарен оптико-механический аппарат «Планетарий» «от трудящихся Германии трудящимся Советского Союза». Николай Журин, первый секретарь обкома, узнав о подарке, распорядился о постройке планетария в нашем городе. Здание было построено специально под аппарат в довольно короткий срок, за 3-4 месяца. На установку приехали специалисты из Москвы. За все время работы аппарат «Планетарий» ни разу не подвел, лишь однажды пришлось заменить лампы. Действительно немецкое качество! 

– В последние 10 лет мы активно поддерживаем связь с другими планетариями, – рассказывает Мустафина Бибигуль, заведующая методическим отделом областного планетария. – Мы посетили старейший планетарий города Москвы, основанный в 1929 году, посетили конференцию творческих работников планетариев, которая проходила в Барнауле 1 августа 2008 года в день полного солнечного затмения. В нашем арсенале более 40 лекций и программ с играми и викторинами для именинников и романтические программы для молодых пар. Из новшеств мы также планируем вести вводную лекцию на английском языке, так как среди посетителей бывают и иностранцы. Наш планетарий не пустует – приходят и школьники, и студенты, поступают заявки от семей. Совсем недавно мы обновили техническую базу нашего планетария, отказались от диафильмов, но нам еще далеко до цифрового планетария, как, например, в Нижнем Новгороде, где оборудование позволяет просматривать полнокупольные панорамные изображения. Готов проект расширения и реконструкции нашего планетария, в будущем мы планируем открыть музей и цифровой зал на 120 человек.

Очень часто люди путают астрономию с астрологией. Это разные вещи. Я, к примеру, не читаю астрологических прогнозов, так как я не считаю, что звезды или созвездия могут повлиять на судьбу человека. Но иногда мне попадаются прогнозы с истекшим сроком давности, и я невольно с ними соглашаюсь. Что касается прогнозов о конце света, как только впервые появилось сообщение о календаре майя, мы сразу же отправили запрос в астрономический институт имени Штернберга в Москве. Ответа нам долго ждать не пришлось – планеты Нибиру, которая якобы должна столкнуться с Землей, просто не существует. Однако у нашей планеты всегда есть риск столкновения с астероидом.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.