Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8831 просмотр

Гульнара Кунбаева: «Актов о нарушениях на выборах нет»

После выхода в прошлом номере [«Д» №3 от 19.01.12г.] материалов о том, как в Актобе и области проходили выборы в мажилис и маслихаты, председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева решила дать свои комментарии.  

После выхода в прошлом номере [«Д» №3 от 19.01.12г.] материалов о том, как в Актобе и области проходили выборы в мажилис и маслихаты, председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева решила дать свои комментарии.  

О подарках избирателям 


В день выборов некоторые участковые избирательные комиссии готовили недорогие подарки и вручали избирателям, проголосовавшим первыми, и впервые голосующим. В основном это были небольшие продуктовые наборы, они предназначались пожилым людям. Для старшего поколения, пережившего годы войны и послевоенную разруху, выборы всегда ассоциируются с праздником. Отсюда и нарядная одежда, и горячие баурсаки в день выборов, и ожидание ответного внимания. Это ментальность нашего народа. При этом какой-либо агитации, рекламы в пользу кандидата в депутаты маслихата, политической партии не проводилось, подарки были без логотипов и названия ТОО «Кабиев и К». При таких обстоятельствах нарушений требований закона о выборах не усматривается.
Также следует отметить, что Законом «О выборах в РК» каких-либо запретов оказания спонсорской помощи на мероприятия, направленные на повышение уровня явки избирателей, не предусмотрено.

Об информационных плакатах кандидатов 


В соответствии с п.4 ст. 27, п.6 ст.28 конституционного Закона «О выборах в Республике Казахстан» членам избирательных комиссий запрещается проводить предвыборную агитацию, распространять любые агитационные предвыборные материалы, а также запрещается вывешивание агитационных материалов в помещении для голосования.
В помещении для голосования размещается информация о кандидатах в едином формате с фотографией кандидата и стандартным набором сведений, установленных ЦИК. К примеру, на избирательных участках, которые члены облизбиркома выборочно посетили в день голосования (в 43-й школе, школе-гимназии №51 и др.), информационные плакаты и кандидатов в депутаты и политических партий висели. Фактов отсутствия на других избирательных участках информационных материалов наблюдателями представлено не было.

О голосовании в больницах 


На избирательных участках в лечебных учреждениях голосование может считаться законченным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список. В соответствии с законом избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяет. Этим лицом не может быть член избирательной комиссии, доверенное лицо кандидата, журналист, наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии. Возможно, на представленной фотографии это тот случай, когда избиратель воспользовался предоставленным законом правом.

О случае в Мартуке 


Списки избирателей составляются исполнительными органами и за 20 дней до выборов передаются участковым комиссиям. Каждый избиратель вправе проверить данные о себе в списках избирателей. Даже если в день выборов кого-то не оказалось, избиратель может предоставить книгу регистрации и его внесут в список. Если доверенное лицо кандидата в депутаты на избирательном участке в Мартукском районе заметило нарушение, то оно было вправе составить и вручить акт о нарушении. Наблюдатели и доверенные лица также вправе обжаловать решения, действия (бездействия) избирательной комиссии в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. На всех участках были телефоны вышестоящей избирательной комиссии, судов, органов прокуратуры, которые рассматривали поступившие в день выборов заявления немедленно. Все замечания должны быть основаны на документированных, действительных и поддающихся проверке фактах.  

О замечаниях наблюдателей 


Никаких затруднений в связи с тем, что наблюдатели были в мусульман­ской одежде, не возникало. Председателями избирательных комиссий уточнялось, зарегистрировано ли ОО «Ар.Рух.Хак» в органах юстиции. После выяснения этого представители были зарегистрированы в качестве наблюдателей.  

О явке избирателей 


Наблюдатель от Бюро по правам человека Ольга Климонова отметила, что реальная явка была ниже, чем по официальным данным. Но наблюдатели ведут учет по своей системе, причем в течение дня наблюдатели меняются. На избирательном участке в соответствии с выборным законодательством избиратели расписываются в получении бюллетеней, это и есть основание для подсчета числа проголосовавших.  

О подсчёте голосов 


При вскрытии урны члены комиссии располагаются так, чтобы исключить падение бюллетеней со стола. Специально члены комиссии стол не загораживали, о чем свидетельствует тот факт, что ни наблюдатели, ни доверенные лица кандидатов какого-либо возмущения не высказывали.
На избирательных участках было зарегистрировано свыше 2 тысяч наблюдателей и доверенных лиц кандидатов, а замечание по недостаточному обзору действий членов комиссии в облизбирком поступило только от одного кандидата, и то через 2 дня после выборов.

О голосованиина дому 


На избирательном участке №72 105 избирателей по состоянию здоровья изъявили желание проголосовать на дому. Заявления подали заранее, поэтому была разработана схема маршрута по адресам этих избирателей с 9-00 до 15-00. Количество голосующих вне помещения законом не регламентируется. В соответствии с выборным законодательством наблюдатели вправе сопровождать переносные урны. Такая возможность им была предоставлена.

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • citizen

    citizen

    Кто бы сомневался.. Рад что не участвовал в этой клоунаде.

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Не смешите мои старые тапочки. Я сам нашёл чистые бюллетени на улице.Так что голосовали 101 прОцент.

    0
    0