Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17421 просмотр

Цены на услуги нотариусов стали едиными

Для сельчан, пенсионеров, инвалидов и многодетных матерей услуги нотариусов стали дешевле. Для остальных – дороже.

 Для сельчан, пенсионеров, инвалидов и многодетных матерей услуги нотариусов стали дешевле. Для остальных – дороже.  

С понедельника вступили в силу изменения оплаты труда част­ных нотариусов. Они касаются 84 частных нотариусов, работающих в Актюбинской области, и всех клиентов. До сих пор нотариусы могли сами устанавливать тарифы на свои услуги. Цены у них разнились. Теперь стоимость услуг закрепили в законе. 

До сих пор гражданин должен был оплачивать госпошлину и услуги нотариуса по подготовке договора и его распечатке. В целом выходила внушительная сумма. С понедельника любой человек может сам написать и распечатать договор и заплатить нотариусу лишь госпошлину, без стоимости услуг по подготовке документа и его распечатке.    

С жителей сельской местности теперь берут госпошлину по тарифу, а за подготовку и распечатку документов – на 50% меньше, чем с жителей райцентров. 

– Пенсионеры по возрасту теперь оплачивают только госпошлину по тарифу, – объясняет гл. специалист департамента юстиции Маргарита Асадулова. – За удостоверение доверенностей пенсионеры платят 162 тенге, раньше сумма была 336 тенге. Копии документов пенсионеры могут заверить по 81 тенге за 1 страницу. Раньше эта стоимость составляла 281 тенге. Выдача свидетельства о праве на наследство теперь стоит 1618 тенге, раньше сумма составляла 16180 тенге. 

Абсолютно бесплатно теперь пользуются услугами нотариусов участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды 1 и 2 групп, а также один из родителей инвалида с детства, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка», физлица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учредили опеку.  

Новые тарифы должны быть размещены в офисах нотариусов. Если нотариус требует за свою работу больше, чем положено, население может обратиться с жалобами в юстицию и нотариальную палату. Для граждан, которые не готовят проекты документов и не относятся к льготным категориям, услуги нотариусов подорожали за счет увеличения МРП с 1512 до 1618 тенге.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.