Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8417 просмотров

Где чаще всего обворовывают актюбинцев

Полиция раскрыла излюбленные места работы карманников и методы их работы. Горожан просят быть начеку в общественном транспорте, магазинах и на остановках.  

Полиция раскрыла излюбленные места работы карманников и методы их работы. Горожан просят быть начеку в общественном транспорте, магазинах и на остановках.  

Около 300 карманных краж зарегистрировали в Актобе в прошлом году. И это лишь вершина айсберга, далеко не все потерпевшие обращаются в полицию.

– Чаще всего карманники орудуют на остановках «Центральный рынок», «Автовокзал», «Океан» и «Детские товары», – рассказывает начальник отдела криминальной полиции Заводского отдела УВД города майор Куанышкали Дусип. – «Работают» «щипачи» весь день. Наиболее «благоприятное» для краж время – с 7 до 9 утра и с 17 до 19 часов. Часто кражи совершают в общественном транспорте. В основном карманники орудуют в автобусах №№24, 27, 8 и других маршрутов. Оперативные работники знают карманников на лицо, преступники давно стоят на учете. Но для привлечения карманника к уголовной ответственности нужно задержать его с поличным. Это нелегко. Карманные кражи тщательно организованы, много раз отработаны и занимают секунды. Иногда для задержания одного карманника приходится «вести» его несколько дней. В большинстве случаев карманники работают по три-четыре человека. Создают давку вокруг жертвы, в это время карманник запускает руку в карман или сумочку. Передает похищенное другому человеку и мгновенно исчезает. 

Шансы разыскать украденное зависят от оперативности обращения в полицию. К примеру, 20 декабря на телефон 102 поступил звонок от жительницы района Шанхай. Она сообщила, что в автобусе 27-го маршрута неизвестные украли ее мобильный телефон. Маршрут №27 – один из самых загруженных в городе, кражу совершили вечером, в час пик. Телефон женщина держала в наружном кармане дутой зимней куртки и в толкотне не могла почувствовать, как в ее карман запустили руку. По этому факту возбудили уголовное дело. 

Кошельки в женских сумочках – легкая добыча карманников. Так, к примеру, пару недель назад 33-летняя актюбинка, придя в магазин «Жомарт», обнаружила пропажу 30 тысяч тенге из своей сумки. Женщина сразу позвонила в полицию. Вместе с охраной магазина полиция просмотрела запись камер видеонаблюдения. Оказалось, что деньги у нее украла в торговом зале цыганка. 38-летнюю преступницу задержали, похищенное изъяли и вернули владелице. По статье «Кража» возбудили и направили в суд уголовное дело.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.