Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7401 просмотр

В Заречный-3 дали газ

В посёлке Заречный-3 газифицировали ещё 192 двора.

В посёлке Заречный-3 газифицировали ещё 192 двора.

Два года назад семья Айтпембетовых получила участок земли в поселке Заречный-3. В прошлом году они выстроили 2-этажный дом, в нынешнем году к осени завершили его отделку. У Айтпембетовых пятеро детей, четверо уже живут отдельно, 10 внуков. По выходным дети и внуки приезжают в гости в Заречный-3. Въехали жильцы в новый дом на день рождения хозяйки, 20 декабря. 

Газ в поселок Заречный-3 поступил в конце ноября. Газоснабжением занималось ТОО «Саят Жолы», из бюджета вложили в эти работы почти 61 миллион тенге. 

Пока в поселке нет централизованного водоснабжения. Люди пользуются водой из личных скважин и колонок. На следующий год власти собираются тянуть сюда центральный водопровод. Осенью тут провели дорогу. 2,4 километра посыпали щебнем, укрепили обочины и установили дорожные знаки. Бюджет потратил на эти цели 30 миллионов тенге.    

– Подвод всех коммуникаций нужно обеспечить перед началом строительства, – говорит аким города Нурмухамбет Абдибеков. – К сожалению, раньше мы в этом опаздывали. С этим связаны нарекания жителей. Теперь мы в первую очередь стараемся решить вопрос электроснабжения, затем водоснабжения. Третий приоритет – централизованное газоснабжение. 

В 2012 году на проведение коммуникаций в п. Саздинский, п. Новый и другие населенные пункты бюджет запланировал 4,5 миллиарда тенге. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.