Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4804 просмотра

Нурлыбек Жубаткан, сатирик: «В своей книге я задел бастыков»

Перед Новым годом актюбинский сатирик и директор театра «Еки езу» Нурлыбек Жубаткан представил свою новую книгу, где он высмеивает коррумпированную систему и чиновников, которые любят похвалу и совершают абсурдные поступки.

Перед Новым годом актюбинский сатирик и директор театра «Еки езу» Нурлыбек Жубаткан представил свою новую книгу, где он высмеивает коррумпированную систему и чиновников, которые любят похвалу и совершают абсурдные поступки.

Книга называется «Катиранын курт зауыты» («Завод Катиры по производству курта»). В ней десятки сатирических рассказов. Один из них – про женщину из аула по имени Катира, которая делает курт [национальное блюдо. – Авт.] и торгует им на базаре. Однажды она решается открыть мини-завод по производству курта и через знакомых в акимате готовит документы. С тех пор представитель власти постоянно напоминает сельчанам, что он помог открыть завод, и устраивает на работу кучу своих людей. Таким образом на заводе появляются директор, отдел кадров, кладовщик... А всю работу делает бедная Катира. Чтоб содержать целое семейство начальников, Катире приходится повышать цену, и народ перестает покупать курт. Виноватой в этом оказалась Катира, акиматовский начальник выгоняет ее с работы, а завод закрывается.

– Тему я взял из жизни, – говорит директор театра «Еки езу» сатирик Нурлыбек Жубаткан [на фото]. – У нас, куда ни глянь, коррупция, все решается через знакомых. В книге множество примеров, как мы сейчас живем, как выживают сельчане, как менты выбивают показания. Есть в новой книге рассказ «Хвала». Он о том, как в одной провластной газете расхваливали юбиляра. Я описываю, как мы восхваляем власть имущих, что мы выживаем, только похвалив нужного человека. Есть рассказ и о том, как в прошлом году нас заставили петь и плясать на базаре, я там задел тех бастыков, которые это сделали. У казахов есть поговорка: «Если мясо завоняло, нужно посолить. А если соль завоняет, что нужно делать?» Так вот сатирики – это соль. Когда общество начинает гнить, нужно хоть чуть-чуть посолить. 

Справка «Д»

Театр «Еки езу» – актюбинский театр сатиры, создан в 1998 году. Сейчас в нем трудятся 17 человек. В 2001 году театру присвоен статус народного.

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.