Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9169 просмотров

В Кандыагаше лечиться лучше, чем в Америке?

 Доктор из Кандыагаша побывал в Великобритании и Америке и сравнил наши системы здравоохранения.

 Доктор из Кандыагаша побывал в Великобритании и Америке и сравнил наши системы здравоохранения.

Аманжол Адаев, хирург, главврач кандыагашской клиники «Шапагат»  вернулся из Великобритании, из Оксфорда.

– С 2003 года наша клиника работает по проекту Всемирной Организации Здравоохранения. Для участия в саммите лидеров мы прошли конкурсный отбор. Генеральный директор Европейской бизнес-ассамблеи Джон Неттин рассказал, что на саммит съехались представители более чем 25 стран. Наша клиника получила награду «Европейское качество» за стремление достичь высокого качества услуг и лицензию на 5 лет.  

Актюбинскому врачу запомнилась экскурсия по родовому имению сэра Уинстона Черчилля, во дворце Бленхейма. 

– При входе на территорию замка гид обратил наше внимание на развивающийся флаг на воротах – это означало, что хозяин имения дома, но это не значит, что он выйдет встречать гостей. Первое впечатление – огромный мраморный холл, далее маршрут идет через комнату, где родился Уинстон Черчилль. В спальне мы обратили внимание на портрет девочки с длинными волосами, но гид пояснил, что это вовсе не девочка, а лорд Черчилль в 5-летнем возрасте. В те времена в Англии похищали мальчиков, и чтобы защитить наследника от беды, приходилось прибегать к таким хитростям. 

– Недавно мы ездили в США по программе сотрудничества, – вспоминает доктор Адаев. – Тематика встречи называлась «Эффективность управления медицинским учреждением. Опыт США». Нас удивило, что 70% медуслуг в Штатах оказывается частными клиниками, более 20% населения не имеют доступа к первой медицинской помощи. В США действует страховая система здравоохранения, на страховой полис откладывается приличная часть зарплаты. Болеть без страховки дорого. Наше медицинское обслуживание гораздо доступнее для всего населения.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    В кандагаче помирать быстрее

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да это ещё что!!! Вот киргизы заявили, что Кыргызстан - это центр мира, и у них в 2012 году начинается золотая эра! Адам и Ева были киргизами. И кстати, "зима не будет", а наводнение будет. Это всё не пустые слова - этим словам есть подтверждение. Не верите? Напишите в строке поиска Ютуба "зима не будет". Так что сравнение нашей и американской медицин - это ещё цвиточки )))

    0
    0