Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6274 просмотра

На жизнь города потратят 14 миллиардов тенге

В следующем году город потратит 13 миллиардов 928 миллионов тенге. Большая часть денег уйдёт на образование.

В следующем году город потратит 13 миллиардов 928 миллионов тенге. Большая часть денег уйдёт на образование.

На неделе депутаты гормаслихата собрались на последнюю сессию, чтобы утвердить бюджет на 2012 год. Из 13 миллиардов 928 миллионов тенге большая часть, 8 миллиардов, уйдет на образование. В эти расходы входят горячее питание учеников младших классов, медицинский осмотр учителей, приобретение медикаментов и учебников, коммунальные услуги. 

1 млрд 774 млн тенге планируется направить на социальную помощь и социальные выплаты: жилищные и детские пособия, оплату общественных работ, гигиенические средства для инвалидов.

На благоустройство города направят 857 миллионов тенге. Сред­ства будут потрачены на освещение улиц города, озеленение, обеспечение санитарии, содержание городского кладбища и захоронение безродных. 

На поддержку автомобильных дорог, содержание светофоров, систем водоснабжения и другие жилищно-коммунальные нужды будет направлено 588 миллионов тенге. 

На культуру и развитие языков предусмотрено 484 млн тенге. Эти средства будут использованы для оформления города к праздникам, проведения праздничных мероприятий, на содержание библиотек, домов культуры, парков и бульваров. 

103 млн тенге город планирует потратить на спортивные соревнования. 

745 млн – на содержание 15 городских аппаратов управления. 

В следующем году запланировано капитально отремонтировать средние школы №№39, 2, 18 и Георгиевскую школу, построить школы в районах «Гульдер», Юго-Запад, Акжар-2, с. Садовое и п. Заречный-2. В районе Юго-Запада и Новом начнется строительство детских садов. 

Почетными гражданами города стали ветеран труда Кулкай Нурмагамбетов и заместитель акима города Сания Калдыгулова.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.