Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9118 просмотров

Арабские бизнесмены заинтересованы в нашей земле

В Актобе впервые побывали бизнесмены из Королевства Саудовская Аравия. Они ищут земли для выращивания сельхозпродукции для отправки на родину.

В Актобе впервые побывали бизнесмены из Королевства Саудовская Аравия. Они ищут земли для выращивания сельхозпродукции для отправки на родину.

– Уже год как в мире кризис, почти голод, все люди ищут подходящие земли для сельского хозяйства, – рассказал на встрече с местными предпринимателями член комиссии Совета торгово-промышленной палаты Саудовской Аравии Маджид аль-Хамис. – Саудовская Аравия и остальные страны Персидского залива тоже нуждаются в продуктах питания. В Казахстане много земли, вы получаете большие урожаи. Мы приехали как специалисты сельского хозяй­ства и хотим посмотреть, какие у вас возможности в этой сфере. В Саудов­ской Аравии воды нет, поэтому наша страна хотела бы вложить деньги в сельское хозяйство в Казахстане. На наш взгляд, тут подходящие для этого земли. 17 мая в Казахстан приезжает делегация из 140 человек из Саудовской Аравии. Директора корпораций и крупных фирм приедут не только по проблемам сельского хозяйства, но и строительства, нефтедобычи и других отраслей. Хотелось бы, чтобы делегация побывала и в Актобе. Проблема в том, что наши страны находятся далеко друг от друга. Сообщения по морю между нами нет. Если везти тонну зерна от вас к нам, транспортные расходы получаются выше самой стоимости зерна. Нужно придумать дорогу через Каспий и Иран, которая будет короче и дешевле. Это нам с вами во многом поможет. 

Арабские бизнесмены послушали местных предпринимателей, которые рассказали об откормочных площадках для скота, мясоперерабатывающих предприятиях и других. В рамках визита ожидается подписание контрактов на поставки пшеницы, ячменя и баранины из Актюбинской области в Саудовскую Аравию. Кроме того, иностранцы готовы обучать актюбинцев по техническим специальностям у себя в стране.

Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.