Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10990 просмотров

После вахты без гроша

Нефтяная компания задолжала вахтовикам 63 миллиона тенге. Рабочие говорят, что, кроме офиса и трёх аварийных автомобилей, у ТОО ничего нет. Однако в Верховном суде банкротом его не признали.

Нефтяная компания задолжала вахтовикам 63 миллиона тенге. Рабочие говорят, что, кроме офиса и трёх аварийных автомобилей, у ТОО ничего нет. Однако в Верховном суде банкротом его не признали.

В среду перед зданием партии «Нур Отан» собрались рабочие ТОО « Казнефтехим-Копа». Компания – дочернее подразделение  холдинга АО «Казнефтехим» – ведет добычу нефти на месторождениях Копа в Байганинском районе и Южный Таган в Атырауской области. Партийцам нефтяники вручили письмо, в котором просили помочь выбить долги по зар­плате. По их словам,  руковод­ство товарищества и всего холдинга своими действиями довело до банкротства нефтедобывающую компанию. В связи с этим  предприятие задолжало миллионы тенге  банкам, пенсионному фонду, налоговикам, государству и рабочим. У предприятия сейчас в собственности только офис в южной столице и три  аварийных автомобиля.  На это имущест­во наложен арест. 

«В настоящее время ТОО  «Казнефтехим-Копа» и весь холдинг АО «Казнефтехим» являются неплатежеспособными и несостоятельными, так как руководство компании почти все активы вывело на другие аффилированные им фирмы… Для нас стало нормой уходить после месячной вахты без гроша в кармане. Семьи нефтяников не могут оплачивать комуслуги. Каждый второй работник имеет долги перед банком. У многих пошатнулось здоровье от тяжелой работы на месторождениях, но у нас нет денег на лекарства», – написали рабочие в письме   в «Нур  Отан». 

– Нам задолжали зарплату почти за 3 года, –  говорит мастер Темирбек Курмангалиев, – давали авансы и обещали, что рассчитаются.  С ноября 2008 года у нас не было  отпусков. Таких работников 62.  Мне должны 1 миллион 300 тысяч тенге. Общий долг перед нами около 63 миллионов. В 2010 году экономический суд Алматы вынес постановление о банкротстве компании. У нас появился шанс вернуть заработанное. Но 11 августа этого года надзорная коллегия Верховного суда отменила постановление и передала дело на новое рассмотрение. 

Нефтяники считают, что решение надзорной коллегии незаконно.

– Коллегия Верховного суда, ссылаясь на план реабилитации, посчитала, что компания состоятельна и может вернуть былую платежеспособность путем добычи и реализации нефти на месторождениях Копа и Южный Таган, – возмущаются нефтяники. –  Однако еще с 2008 года права на добычу нефти и разведку этих месторождений у компании нет. Министерство энергетики и минеральных ресурсов посчитало, что товарищество не исполняет свои обязательства, и не продлило контракт.   Как компания сможет заработать деньги и рассчитаться с кредиторами, с нами, если у нее отсутствуют недра? 

– Руководитель ТОО говорит, что нас не знает, а долг по зарплате всего лишь 14 миллионов, – говорит Темирбек Курмангалиев. – Почему заработанное тяжелым трудом мы должны  выбивать? Что, нам в Алматы ехать? Так там нас никто не примет… 

В «Нур Отане» письмо обиженных нефтяников принял заведующий общественной приемной Нурым Калмуратов. Он обещал со всей серьезностью помочь разобраться в проблеме.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.