Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Депутаты призывают экономить свет и тепло

На прошлой неделе Актобе посетили депутаты мажилиса и вице-министр индустрии и новых технологий. Они обсуждали, как научить население и крупные предприятия экономить.

На прошлой неделе Актобе посетили депутаты мажилиса и вице-министр индустрии и новых технологий. Они обсуждали, как научить население и крупные предприятия экономить.

В пятницу высоких гостей возили по промышленным и социальным объектам. Депутаты побывали на выставке инновационных технологий, на повысительной насосной станции АО «Трансэнерго» и электроподстанции «Акжар-2», а также посетили жилой дом, который отремонтировали по программе модернизации ЖКХ. 

На следующий день депутаты и представители министерств собрались обсудить тонкости законопроекта «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Как признались руководители группы, Актобе для такого разговора выбрали не случайно, наша область – базовая в металлургической, добывающей промышленности, у нас находятся одни из основных в стране энергоемких предприятий.

Открывая заседание, председатель комитета мажилиса Ерлан Нигматулин отметил, что казахстанская экономика очень энергоемкая и энергорасточительная. 

– Наша энергоемкость в несколько раз превышает показатели развитых стран. В условиях экономической интеграции высокий уровень энергопотребления может стать неблагоприятным сдерживающим фактором конкуренто­способности экономики страны, – говорил Ерлан Нигматулин.

Аким области Архимед Мухамбетов предложил создать законодательную базу для привлечения в сферу энергосбережения частного капитала, а также реестр для крупных предприятий с большой энергоемкостью, чтобы обязать их заниматься вопросами энергосбережения.  

Свои предложения по энергосбережениям представила и ассоциация «KazGlassEnergy».

Вице-министр индустрии и новых технологий Каныш Тулеушин поведал о том, что, начиная с 2012 года, в стране вводится поэтапный запрет на продажу и производство привычных всем ламп накаливания. Так, для электроламп мощностью 100 Вт и выше запрет вводится с июля 2012 года, мощностью 75 Вт – с января 2013 года, мощностью 25 Вт – с января 2014 года.

Депутат Владимир Нехорошев поделился своими рассуждениями:

– В коммунальной сфере у нас пока экономия очень тяжело идет. Все попытки наталкиваются на непроизвольное сопротивление населения. Почему? Все, что сверху идет, населением воспринимается с критикой. И как бы ни говорили, что надо экономить, ставить энергосберегающие лампы, население пока не доверяет. Должна быть мощная кампания по информированию населения, начиная со школьников. Чтобы дети, приходя домой, родителям задавали вопросы. Это будет действенно. Тогда планы, которые поставил глава государства, – снижение на 25-30% энергопотребления – будут достигнуты.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.